Плиев Плиев

как правильно и вкусно прготовить лазанью. . ?

Кристина

Ингредиенты:

Тесто: мука (2-3 стакана) , вода (1 стакан) , яйца (2-3 шт) , растительное масло, (1 ст. ложка) , соль.
Прослойка: мясной фарш (свино-говяжий) , помидоры (600 грамм) , морковь (1-2 шт.) , лук (1 шт.) , чеснок (несколько зубчиков) , сливочное масло (100 грамм) , мука ( 100 грамм) , молоко ( 1 литр) , соль, перец, растительное масло.

Способ приготовления

Готовим тесто. В горку муки на столе добавляем постепенно стакан холодной воды и 2-3 яйца. Солим, вливаем 1 столовую ложку растительного масла и вымешиваем тесто. Ставим его на полчаса в холодильник. Затем раскатываем его на лепешки как на вареники и нарезаем на широкие полосы (по размеру формы для выпечки). Можно купить готовые листы для лазаньи (в отделе макарон) .

Начинка. Натираем морковь на средней терке, помидоры, лук и чеснок обжариваем на растительном масле. Добавляем морковь и жарим еще немного. Затем выкладываем к содержимому фарш, солим, перчим, тушим 20 минут. Помидоры в последнюю очередь. И еще немного протушим.

Соус Бешамель. К растопленному на сковороде маслу прибавим муку и перемешиваем до однородной массы. Понемногу добавляем молоко. Нагреваем и провариваем до образования массы без комочков, напоминающей жидкую сметану.

На средней терке натереть сыр и отварить листы лазаньи до полуготовности. Формируем блюдо: листы укладываем послойно с фаршем в форму, смазанную маслом. На половину мясной массы выкладываем часть соуса и так далее. Последний лист смазываем оставшимся соусом, выпекаем в духовке 40 минут. Затем посыпаем натертым сыром и еще 5-7 минут ждем образования румяной корочки.

Татьяна Локтионова

Как приготовить лазанью по-простому

Конечно, хорошо приготовить лазанью по всем правилам, включающим в себя много ингредиентов, но когда лениво, а хочеться удивить семейство интересненьким блюдом, то можно немного упростить.
Инструкция
Уровень сложности: Несложно
Что вам понадобится:
Упаковка пластов лазаньи
500 грамм фарша (свинина/говядина)
2-4 помидора
300 грамм сыра
Томатная паста (кетчуп) , майонез
Сковорода
Форма для запекания
Растительное масло
Духовка
1 шаг
Фарш солим, выкладываем на сковородку и добавляем томатную пасту или кетчуп. Обжариваем.
2 шаг
Ставим вариться пласты лазаньи, как простейшие макароны (3-5 минут) . Время варки указано на пачке.
3 шаг
Натираем сыр.
4 шаг
Режем помидоры кругляшками.
5 шаг
Берём смазанную маслом форму и укладываем в неё половину отваренных пластов лазаньи.
6 шаг
Сверху пластов укладываем ровненьким слоем фарш (тоже половину)
7 шаг
По верх этой вкусноты выкладываем половину наших помидоров.
8 шаг
Засыпаем сыром.
9 шаг
Повторяем слои: пласты лазаньи, фарш, помидоры.
10 шаг
Смазываем майонезом, и обильно засыпаем сыром.
11 шаг
Засовываем всё это великолепие в духовку примерно на 30-40 минут.
12 шаг
Наслаждаемся, выслушиваем восторги едоков!

Bek-1 Djon

Продукты
Лук — 1 шт.
Перец болгарский — 2 шт.
Оливковое масло — 1 ст. ложка
Фарш мясной (свинина + говядина) — 500 г
Томатная паста — 3 ст. ложки
Кетчуп — 2 ст. ложки
Сыр твердый — 200 г
Творог — 200 г
Сливки — 250 г
Пластины для лазаньи — 15 пластин (Пластины были узкие. )
Зелень
Соль
Перец

Как приготовить лазанью:
Пластины отвариваем в подсоленном кипятке согласно инструкции. Обычно это 10 минут.
Пластины должны быть, как говорят итальянцы, «аль денте» , то есть немного недоваренными.
Лук режем и пассируем на масле с порезанным соломкой перцем, добавляем фарш, солим его и перчим и тушим до рассыпчатости. Добавляем томатную пасту и кетчуп и еще немного потушим.
Твердый сыр трем на крупную терку. Немного сыра оставим для присыпки сверху.
Противень желательно взять глубокий. Дно его смазываем 4 ст. ложками сливок. Остальные сливки смешиваем с сыром и творогом.
А теперь собираем лазанью. На дно противня на сливки укладываем пластины, на них 1/3 фарша.
Сверху 1/3 часть сыров со сливками и снова пластины. Повторим еще дважды: фарш, сыры со сливками, пластины, фарш и завершаем сыром.
Сверху еще присыплем лазанью тертым твердым сыром. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут.
Готовую лазанью посыпаем зеленью.
Лазанья готова. Приятного аппетита!