Алина Землевская

Что приводит тело человека в движение? позвоночник? или мышцы?

Султан Каландаров

Есть беспозвоночные животные, например, осьминоги.
По-твоему, они не движутся?

Zoros Go

Мозг.

Артём Высоколов

Вообще то мозг подает сигнал мышцам

Артём Алексеев

мозг! если какие-то нарушения, возможна обездвиженность конечностей, или полная парализация тела

Гена

мозг дает команду, мышцы мсплняют а кости и позвоночник это лишь составляющие.

Семен Бычков

как позвоночник может приводить что-то в движение. Это элемент скелета.

Ольга Таратухина

мозг-->нервы-->мышцы-->ну человек движется))

Александр Кирюхин

Мышцы, прикрепленные к скелету

Ольга Филиппова

сокращение мышц