Татьяна Афанасьева

Облегчат-ли мышцы на спине, работу позвоночника ???

Занимаюсь бодибилдингом, городок очень маленький и толкового тренера не найти. Мне 17 лет, но имею рост в 190 см, и вес в 90 кг, частенько от таких пропорций побаливает спина, которую я пока-что не качаю, так как побаиваюсь. Хотелось бы узнать сможет ли мой позвоночник выдержать вес увесистых рук или крепкого торса???? (врачи не знают), и поможет ли накачка спины в этом деле.
P.S.Если вы не знаете точного ответа на этот вопрос, хотя-бы поделитесь своим мнением или опытом, заранее спасибо.

Сделал пару ошибок в формировании вопроса, ну да не столь важно. Надеюсь кто нибудь ответит.

Денис Евд

Влияют. Почитай В. Дикуля. Он из себя инвалида только с помощью мышц сделал нормального человека.

Feodor Login-Off

Хорошо и правильно закачанная спина снимает до 30% нагрузки с позвоночника. По себе знаю - вес у меня большой и, если бы не прокачанные спинные, то ходить бы мне горбатым и люто больным.

Виктор Макаренко

спину и ноги надо качать в первую очередь как и основные мышцы разгибатели тела рук и ног! только они обеспечивают анаболическую стимуляцию для роста всей массы тела

Роман Ягодин

Да и если спина накачана, то если туда ударят удар намного слабее кажется (проверенно на себе)

Лёха Антонов

нужен как ни странно живот именно он и уравновешивает позвоночник

Светлана Лебедева

У меня кифосколиоз 2 степени. Если бы не мышцы спины, я ходил бы сгорбленный. А так спина вполне нормально выглядит.