Анна Баринова

изменится ли "жесткость" излучения рентгеновской трубки, если, не меняя напряжение между электродами, изменить накал нит

изменится ли "жесткость" излучения рентгеновской трубки, если, не меняя напряжение между электродами, изменить накал нити катода? почему?

Анастасия Климченко

потому что научное бла бла бла 😉 )))

Мария Авалян

При увеличении тока накала, катод рентгеновской трубки нагреется сильнее. Соответственно возрастет эмиссия электронов. Но так как напряжение анод-катод не изменяется, то скорость электронов останется прежней. Соответственно жесткость рентгеновского излучения останется прежней. Изменится лишь его интенсивность (ведь электронов будет больше).