Ольга Томак

Иногда перегоревшую электролампу можно "оживить"встряхиванием нить накала снова замыкается, но становится короче почему?

Иногда перегоревшую электролампу можно "оживить" встряхиванием - нить накала снова замыкается, но становится короче. Почему такая лампа светит ярче?

Анна Липинецкая

Нить накала укоротилась, сопротивление уменьшилось, ток увеличился, мощность возросла, - чего непонятного!?

Илья

Раз замыкается, то получается своеобразная сварка и естественно, что края расплавляются и часть спирали сгорает и становится короче. Если бы она склеивалась, то не укорачиваясь бы. А раз нить стала короче, то сопротивление изменилось и естественно, что стала сильнее нагреваться и от этого светиться. И так, если уменьшать длину, то сильнее и сильнее будет светиться И нагреваться, пока не наступит момент, когда нить так нагреется что вся сразу расплавиться, то есть сгорит. Возникнет последняя яркая вспышка и нити не станет. Но нить так рассчитана, чтобы она выдерживала нагретое состояние и дальше не плавилась, а только светила. Но так как во время нагрева нить испускает больше возбужденных атомов, то они перескакивать на более высокие орбиты и покидают саму нить. Она от этого становится тоньше и наступает момент, когда в одном месте становится более тонкой и поэтому в этом месте больше нагревается пока это место не расплавится и спираль перегорит. Кстати на выставке ЭКСПО в Берлине в тридцатых годах американцы представили " Вечную лампочку", которая горит не выключаясь до сих пор, вот уже восемьдесят лет кряду. Вот Эдисон постарался!!!

Aldynay Mongush

Раз замыкается, то получается своеобразная сварка и естественно, что края расплавляются и часть спирали сгорает и становится короче. Если бы она склеивалась, то не укорачиваясь бы. А раз нить стала короче, то сопротивление изменилось и естественно, что стала сильнее нагреваться и от этого светиться. И так, если уменьшать длину, то сильнее и сильнее будет светиться И нагреваться, пока не наступит момент, когда нить так нагреется что вся сразу расплавиться, то есть сгорит. Возникнет последняя яркая вспышка и нити не станет. Но нить так рассчитана, чтобы она выдерживала нагретое состояние и дальше не плавилась, а только светила. Но так как во время нагрева нить испускает больше возбужденных атомов, то они перескакивать на более высокие орбиты и покидают саму нить. Она от этого становится тоньше и наступает момент, когда в одном месте становится более тонкой и поэтому в этом месте больше нагревается пока это место не расплавится и спираль перегорит. Кстати на выставке ЭКСПО в Берлине в тридцатых годах американцы представили " Вечную лампочку", которая горит не выключаясь до сих пор, вот уже восемьдесят лет кряду. Вот Эдисон постарался