О.
Оксана ...

Низкие двери в домах на Руси часто объясняют желанием хозяина дома исподволь заставить гостя выказывать уважение к себе.

Низкие двери в домах на Руси часто объясняют желанием хозяина дома исподволь заставить гостя выказывать уважение к себе. Но была и более материальная цель. Какая?

Lyudmila Smirnova

А чтоб зимой, входя-выходя из дома, меньше тепла терялось. Зимы-то на Руси холодные, а дрова экономить надо.

Эдуард Титов

Оборонять легче.