Маша Лапочка

может ли гражданин рф ездить с грузинскими номерами на авто

Здравствуйте. я купила машину в Грузии. у меня есть российское гражданство. машина оформлена на гражданина Грузии (родственник) . если он напишет на меня дарственную, и генеральную доверенность, могу ли я ездить на ней по РФ (машина с грузинскими номерами)?

Ole4Ka Евдокимова

Доверенностью воспользуйтесь в туалете, там бумага очень нежная! Прежде чем покупать по горным сёлам автомобили, надо заглянуть в российские законы, ПДД РФ, таможенные правила, а не слушать всяких кренделей, которые не в теме!

Использование ТС, принадлежащих иностранным перевозчикам, для перевозок грузов и (или) пассажиров между пунктами, расположенными на территории РФ
11.26
штраф:
на водителя - от 4000 до 5000 руб. ,
на должн. лиц - от 40000 до 50000 руб. ,
на юрид. лиц от 400000 до 500000 руб.

Автомобили, ввозимые на территорию РФ и не снятые с учёта в стране предыдущей регистрации, ввозятся по категории "Временный ввоз", что даёт право находиться на территории РФ в течение 6 месяцев, после чего автомобиль в обязательном порядке должен быть вывезен с территории РФ. Шутить с этим не следует, таможня может арестовать автомобиль насовсем и оштрафовать, а штрафы в этой организации иногда просто разорительные!

Использовать такие автомобили на территории РФ могут только те граждане РФ, которые имеют постоянный вид на жительство в стране регистрации авто, ( в данном случае, Грузии ), или гражданин Грузии, хозяин авто, легально находящийся в РФ!

Никакие доверенности не прокатывают - таможня не спит!

Светлана Мишенина

По доверенности можно. Дарственную не нужно, смысла в ней нет, если машина на вас не зарегистрирована. На основании договора дарения идите в ГИБДД регистрировать машину на ваше имя. Потому что пока нет регистрации она принадлежит продавцу.