Влад Алешин

как правильно заключить договор с агенством недвижимости при продаже квартиры?

подскажите что должно быть прописано в договоре, а чего в нем быть не должно, при заключении договора с агентством недвижимости. Какие подводные камни могут быть? Правомерно ли прописано, что при невозможности исполнения договора по вине продавца (нас) мы обязаны платить неустойку в размере 3% от суммы (стоимости квартиры) , а если по вине агентства, то они выплачивают не более 5% от вознаграждения.

Ри
Ритулька

как только видите, что а) вы не можете отказаться от договора и работать с иными агентствами, что есть грабительские пени, то бегом бегите. Вам надо четко пояснить, ВЫ получите от продади квартиры огромные деньги, так что либо мы работаем на моих условиях либо до свидания. Единственное, что можно оговорить, что в случае одностороннего отказа от договора с вашей стороны, вы обящаны возместить рекламу ПРИ НАЛИЧИИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ затоаченных средств и наличие такой рекламы в газете. Интернет в расчет не идет, размещение на их сайте тоже в расчет не идет. Реклама в газетах ЛЮБЫХ дешевое удовольствие, как правило платится единовременно сумма за несколько реклам. Пусть квитанцию предлагают вам и копии газет, где была ваша реклама, далее втихоря сами позвоните в газету, якобы вы хотите дать рекламу, что они вам скажут о стоимости.

Андрей Семенов

Если вы действительно хотите получить качественную юридическую услугу, а не просто поговорить на уровне предположений и догадок, то правильно- это взять текст договора, кокторый вам предлагает заключить агентство и пойти вместе с ним на очную консультацию к юристу. Давать правовую оценку надо всему договору, а не только вашему перессказу отдельных его положений. И не надо жалеть для этого одной-двух тысяч рублей.