Юлия Тищенко

Мне отказали в продаже алкогольной продукции по водительскому удостоверению. Законно ли это?

Зашли с друзьями в один супермаркет купить пива. Продавщица на кассе попросила документ удостоверяющий личность и возраст. Я предъявил водительское удостоверение, на что получил ответ: "Водительское удостоверение не является документом удостоверяющим личность! " Законно ли это, ведь там есть ФИО, возраст, фото и печать госучереждения???

Звонов Олег

Приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 15 апреля 2011 г. N 524 "Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия" утвержден Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия.

Перечень
документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия
1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
2. Общегражданский заграничный паспорт
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
5. Дипломатический паспорт
6. Служебный паспорт
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации
8. Паспорт иностранного гражданина
9. Вид на жительство в Российской Федерации
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации
11. Удостоверение беженца
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации
Так что все нормально и администратор магазина вам ответит тоже самое.

Ильсия

Абсолютно верно - водительское удостоверение не является документом, удостоверяющим личность.

Дмитрий

ну паспорт надо быдо предьявить

Maslo Norki

в данном случае незаконно

Мария Галова

Нет, незаконно.

Дима Попов

Отказ не законен!

Продавец не сотрудник полиции, чтобы требовать предъявления исключительно паспорта. Тем более устанавливать, является ли он удостоверением личности.

Продавцу важно убедиться в Вашем возрасте. А для этого достаточно ВУ (фотография есть, возраст указан) .
Требуйте в следующий раз администратора, и требуйте от нее разъяснить кассиру такую небольшую, существенную, разницу.

Та
Татьяна

Но ведь можно и купить сигареты вместе с пивом, тк при продаже Сигарет есть другой приказ, а именно пункт 13 приказа министерства здравоохранения.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12 мая 2014 г. N 215н "Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции"

Перечень документов,

удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или

лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить

возраст покупателя табачной продукции

(утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 12 мая 2014 г. N 215н)

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.

2. Заграничный паспорт.

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

5. Дипломатический паспорт.

6. Служебный паспорт.

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет.

8. Паспорт иностранного гражданина.

9. Вид на жительство в Российской Федерации.

10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации.

11. Удостоверение беженца.

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории

Российской Федерации.

13. Водительское удостоверение.

В соответвие выше изложенным, при покупке сигарет и отказе в продаже пива, у продавца не должно возникать сомнений, а все его сомнения будут 10ст ГК "Злоупотребление правом"

Лидия Рослая

Да просто в законе об алкоголе забыли водительское вписать в перечень и все! В водительском написаны и фио и место и дата рождения, что еще нужно? Для уточнения возраста этого вполне достаточно, чтобы доказать, что вы совершеннолетний! А все пытаются тупо следовать тупому недодуманному перечню и сходят потом с ума, не продавая по ву и упираясь рогом. Закон законом, но логику продавцам тоже нужно включать, а не как зомби на кассе сидеть и как попка-попугай повторять одно и тоже и так за мизерную свою зарплату!