Ёжик Колючий

на учебный отпуск отказали ссылаясь на п. 2 ст. 19 ФЗ "О с в". контракт 1 менее 2х лет, на момент заключ. контр. учился

читал данную статью, но там нет ни слова о том что на момент подписания контракта учился, там идёт речь о возможности пойти учится и не более

Никола Ф

Все законно, тут ни чего не поделаешь. Не почитал что ли?
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров) , непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. При этом они пользуются правом внеконкурсного поступления в указанные образовательные учреждения при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Ди
Димас

И правильно отказали. Армия есть армия и в ней существует военная дисциплина, которой вы обязаны подчиняться.

Светлана Макарова

Правильно. Ст. 19 ФЗ "О статусе" прямо предполагает выслугу в 3-года и порядок, который устанавливается Правительством. Разрешение командования обязательно - вы не можете уйти в отпуск за свой счет, как на гражданке. Государство выплачивает воину ДД вне зависимости от его нахождения в отпуске.
Разбивайте очередной отпуск по согласованию в командованием и заканчивайте обучение.