Татьяна Коровкина

п. 2 ч. 1 ст 16 ФЗ "о Гос. Гражд. службе" №79. Объясните мне её, пожалуйста.

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а
гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:
2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных
обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы) , по
приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой
или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

Т. Е. если у человека есть судимость - на ГосСлужбу его не возьмут, да?

А если его осудили, но он вышел по Амнистии, то судимость считается или нет?

Ritakichaeva Kalina

По амнистии да, считается судимым. А например если суд в порядке надзора пересмотрел уголовное дело и вынес оправдательный приговор - то тогда судимости нет

Denis Kasumov

если он приговорен к наказанию с лишением права занимать определенные должности ( статья 47 УК РФ)