Сергей Кузьмин

Объясните толковании ст. 1 пункта 2 статьи : "О системе гос. службы" 2003

Статья 1. Государственная служба Российской Федерации

1. Государственная служба Российской Федерации (далее - государственная служба) - профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации (далее - граждане) по обеспечению исполнения полномочий:
Российской Федерации;
федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов (далее - федеральные государственные органы) ;
субъектов Российской Федерации;
органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов субъектов Российской Федерации (далее - государственные органы субъектов Российской Федерации) ;
лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов (далее - лица, замещающие государственные должности Российской Федерации) ;
лиц, замещающих должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации (далее - лица, замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации) .
2. Деятельность лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации, настоящим Федеральным законом не регулируется

ТОЛКОВАНИЕ НУЖНО 2-го ПУНКТА, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ 2-й ПУНКТ, НЕОБХОДИМО ПРОЧИТАТЬ 1-й

Yulia Romanova

Особенности правового статуса лица, замещающего государственную должность Российской Федерации, закрепляются не в законах о государственной службе, а в Конституции Российской Федерации и соответствующих федеральных конституционных законах и федеральных законах. Так, правовое положение Председателя Правительства Российской Федерации, заместителей Председателя Правительства и федеральных министров устанавливаются Конституцией и Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации". Правовое положение председателя федерального суда, заместителя федерального суда, судьи федерального суда определяется Конституцией и Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 г. N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации".

Андрей Гитерман

Госслужба -- деятельность по ОБЕСПЕЧЕНИЮ исполнения полномочий лиц, замещающих государственные должности. Деятельность самих этих лиц данным законом не регулируется. Потому что они не госслужащие, а лица, замещающие государственные должности. Они не поступают на службу через соответствующий отдел кадров, а наделяются полномочиями в установленном специальным законом порядке.