Анна Дмитриева

Можно ли управлять машиной до получения ПТС

Купил машину в автосалоне. ПТС будет готово только 7 марта после обеда, а в ГИБДД этот день предпраздничный, работать будут только до обеда, то есть я не успеваю поставить машину на учет в день покупки и на следующий день, т. к. 8 марта выходной.
Я знаю, что поставить на учет я обязан в течении 10 суток с момента покупки.
Согласно статье 12 КоАП, управление не зарегистрированным ТС влечет наложение штрафа, но не понятно, значит ли это что в течении 10 суток, которые даются на постановку машины на учет, машиной также нельзя управлять
Вопрос: можно ли в течении 10 суток, то есть до постановки машины на учет, управлять ею, в частности выехать в другую область.

ГИБДДшники сами по разному говорят, вывод на кого нарвешся - могут и глаза закрыть и штраф выписать.
А по поводу штрафстоянки - это перебор, санкция за данное нарушение - штраф от 300 до 800 рублей.

Тогда еще вопрос: выдают ли сейчас автосалоны транзитные номера?

Геннадий

нельзя

Трофимова Виктория

Уточните этот вопрос непосредственно в ГИБДД

Александр Зайцев

До первого гайца. а там потом штрафстоянка