Екатерина

управляющая компания внесла в плажетку единовременный взнос при получении ключей +

этот взнос они планируют потратить на покупку мебели для управляющей компании, установку системы видеонаблюдения всего дома и придомовой територии, закупку почтовых ящиков.

правомерно ли расчитывать этот взнос исходя из квадратных метров?
(то есть у нас получилось что двухкомнатные квартиры заплатили за мебель для ук в 2 раза больше студий, хотя это не является комунальным платедом)

Алена ***

Без решения общего собрания собственников помещений этого МКД такой взнос НЕПРАВОМЕРЕН!
При чем НЕЗАВИСИМО от варианта его исчисления!
Обращайтесь в прокуратуру!
И не имеет значения кто именно создал эту УК!
Вы НЕ обязаны были подписывать договор управления МКД с этой УК, тем более ДО утверждения общим собранием собственников условий этого договора управления.

Алексей Деко

а в честь чего вообще оплачивать их удовольствие, оно у вас прописано в договоре что-ли
нет правомерности платежа, соответственно не может идти речи и о квадратных метрах

Ол
Олег

Никаких единовременных пожертвований в пользу УК законом не предусмотрено.
Это что за УК такая, у которой стульев для сотрудников нет? Не застройщик ли ее учредил?
Установка видеонаблюдения - это желание собственников, которое должно быть закреплено решением общего собрания. А потом можете хоть сами инициативную группу выбрать, которая наймет фирму и установит камеры, либо поручить это УК отдельным договором с их согласия и оплатив их услуги.

Начнете сдавать взносы на стулья и камеры, будете постоянно собирать-на ручки, столы, принтеры и картридж и т. д....

F-
Filter -Gafiilter

Этот взнос вообще не правомерен, пишите по факту вымогательства в полицию, прокуратуру и в Роспотребнадзор.
А если кто то из вас реально платит за мебель для УК, то это просто диагноз, надо в поликлинику.

Татьяна Науменко

Все управляющие компании живут за счёт жильцов, за что те содержат дом. раз вы выбрали управляющую компанию, принимайте её условия. Не нравится - выбирайте другую управляющую компанию, создавайте свою. Принцип расчёта по квадратным метрам - общепринятый; не по росту жильцов определять плату.

Ирина Басова

Идиотизм какой-то. Мебель УК должна покупать за собственные средства. А вот видео наблюдение и почтовые ящики по решению собрания жильцов с оформлением протокола вполне может быть. Тут уж вы сами должны решить- надо вам это или нет.