Татьянка Сократова

если кот имеет племенную ценность, очень не дешевая порода. Стоит ли его яиц лишать?

Жаннулька Анисимова

если помимо породы есть остальные документы об его цености то решать вам

ОК
Олег Кирьянов

Ну если будут желающие с вашим котом вязаться и эксперт, а не вы лично на глазок определяли его племенную ценность, то может и не стоит. Вам решать.

Bestiy Bestiy

если вы собрались заниматься разведением.. то зачем кастрировать?
а если разведением заниматься не собираетесь и к тому же котик метит - нужно кастрировать!

Артем Пупынин

А родословная есть? Племенную ценность кто определял судья на выставке? Или ветврач и сосед?
Если есть родословная, судьи эксперты-фелинологи высоко оценили потенциал кота на выставке и вы готовы вкладывать деньги в его карьеру, терпеть все неудобства содержания племенного кота, имеете возможность и желание принимать у себя чужих кошек ...то не лишайте.
Если всё вышеперечисленное - не о вас, то смело лишайте, никакой ценности те бубенчики не имеют.

Олеся Тетёкина

Племенная ценность подтверждена экспертами на выставках? Если да и вы готовы терпеть метки, крики, вязки (это шумное мероприятие, а течные кошки тоже имеют "милую" привычку метить) , часто сдавать анализы на предмет болезней, передающихся половым путём и при необходимости лечить кота (лечится далеко не всё, а некоторые болезни смертельны) - тогда не кастрите.

Маша Иванова

Племенная ценность - это не только присутствие породы. Нужно получить оценку и допуск в разведение от судей на выставке. Если все будет, то тут уже решать вам. Но на разведении вы много не заработаете - котята, конечно, стоят дорого, но ведь надо платить за хороший корм, за лечение кота/котов у ветеринара (ведь все коты болеют) , за вакцинацию вашего кота/котов и всех котят. И не вязать каждые 3 месяца, как некоторые делают.

Ви
Виктория

Странный вопрос! Вы что, ему завидуете?

Dina Koroleva

Племенная ценность кота совершенно никак не зависит от цен на данную породу. Пэт-класс и брак может быть в любой породе. Племенная ценность может быть подтверждена только судьями на выставках. Если подтверждена титулами, то тут уже вопрос - хотите ли Вы мириться со всеми неудобствами и расходами содержания племенного кота.