Алёна

У молодого кота лишай.

Недавно заметил у кота лишай. (Кот живет во дворе своего дома) Вопрос: дома лечить можно? Либо обязательно в больницу?

Елизавета Елизарова

А как Вы определили, что это лишай?? ?
как минимум у вета стоит посветить (у нас рублей 100 визит с лампой будет стоить) ,
хорошо бы соскоб сделать.

Врач по результатам назначить лечение, и лечите дома на здоровье! Стационар не нужен))

Васелина

Правильно говорят. что м. б. не лишай. Сейчас весной у многих выпадает шерсть локально из-за недостатка витаминов. Посмотрите на кожу, где выпала шерсть, если она чистая, без корочек-скорее всего это не лишай. (Корочки в свою очередь, могут быть следствием аллергического дерматита) . А лишай вообще легко лечится в домашних условиях. Главное правильно выбрать лекарство (мазь, суспензия, жидкость).

Egen Vorobev

Мазь вишневского не поможет. В вет аптеке можно купить специальную мазилку, стоит копейки. Вы уверены, что это именно лишай, коросты есть? А то я как то пса своего от "лишая" лечила без ветеринарного осмотра, а оказалось, авитаминоз так проявлялся, хорошо, что хватило ума вызвать вета на дом и не мучить животинку горючей мазью

Евгений

вы сами диагноз поставили? это может быть и не лишай

Юлия Лебедева

Обязательно - в лечебницу. Иногда бывает авитаминоз, внешне похожий на лишай. Там кота проверят под люминесцентной лампой: если пораженные участки будут светиться зеленым, значит, кот болен лишаем. Раньше таких котов усыпляли. Но если не очень большая площадь заражения, то берутся вылечить. Специальная йодосодержащая мазь. Мы возили своего кота в лечебницу через день в течение месяца. Все прошло. На руки мазь не давали, потому что некоторые люди этой мазью лечат заразившихся детей, а лишай лечить обязательно нужно у врача, а не самим.

Марина Авдеева

Попробуйте серой горючей на жире.

Наташа Никифорова

можно дома, только следите очень внимательно, а то есть вид лишая, который передаётся

Лена-Алена Еленова

Можно и дома, правда его не стоит брать в руки. Купите мазь Вишневского. Наденьте перчатки в смажьте лишай у кота, потом перевяжите чем-нибудь. Детей к коту не подпускать!

Юл
Юлия

Нужен точный диагноз, микроспория (лишай) в клинике диагностируется за 10 сек. При правильном лечении, а оно обычно должно быть комплексное (укол, таблетки и местные препараты) , лечится за неделю, залысинки заростут через месяц! Лишай (микроспория) это грибковое заболевание всего организма, а не только кожи и шерсти - поэтому быстро и правильно лечить комплексно!