Екатерина К.

Первый народ который принял Христянство

Ирина Белова

Принято считать, что первое государство в мире, принявшее христианство как государственную религию - это Осроена (Эдесское царство) , государство на территории западной Месопотамии, населенное преимущественно сирийскими народами. Столицей был город Эдесса. С принятием христианства связан апокрифический факт переписки царя Абгара V с Иисусом Христом, но, по-видимому, историческое принятие христианства связано с именами Абгара VIII (177 - 212 гг. ) и Абгара IX (212 - 216 гг.)

Марина Смирнова

АРМЯНЕ Вот на полу какой-то кладовой\ (Вы здешние дома, конечно, не забыли) \ Два армянина, завязав от пыли\ \ Глаза платком, натянутой струной\ Перебивают шерсть. Насупротив, у лавки, \ Где как-то меньше толкотни и давки, \ Уселся на скамье худой, невзрачный жид\ И на станке тесьму и позументы\ Прилежно ткет; за ним, на сундуке, \ Откинув рукава, сидит в архалуке\ Меняла, в сладостной надежде на проценты! Яков Полонский 1846 ПРОГУЛКА ПО ТИФЛИСУ\(Письмо к Льву Сергеевичу Пушкину) .
армяне Вокруг кипит армянское веселье, \ Туда-сюда шампанское летает, \ Икру разносят в мисочках цветных. \ И Бродскому не по душе все это: Евгений Рейн Из цикла «Она вошла в каком-то темном платье» 1996
АРМЯНЕ Горная деревня. Утром все в тумане. \ Рядом с перевалом для меня приют. \ Знают все тропинки местные армяне\ И еще до солнца по делам идут. Владимир Мощенко ИОАНН ЗЛАТОУСТ
АРМЯНЕ И смерти разящее жало\ Все вновь поднималось и вновь, \ Когда по турецким кинжалам\ Стекала армянская кровь\ И густо дымящий Освенцим\ Вознесся кинжалам вослед. Александр Городницкий «Сибирские огни» 2007, №8 ПРЕСТУПНЫЕ НАРОДЫ
АРМЯНЕ И свыше свет в твоей душе мерцает, \ Как будто к флейте сам Господь приник... \ И кровь армян росою проступает\ На плащанице древних базилик! Юрий Санников «Нева» 2007, №11 Пресуществляя в музыку
АРМЯНЕ Но вот Арарат, и куда я ни гляну с поднебесья армян на четыре простора вокруг — Каждый мне друг. Яков Маркович «Дружба Народов» 2007, №2 Далеко, на четыре простора вокруг Арарата, \ Эсхил, на горе я поймал черепаху — и ты, милосердный, жив навсегда. Вон гряда, скинув одежды тумана, обнажила Ли Бо, удящего солнце в Севане. Персиянин Хакани льет мне в душу восторги свои от армян, спасших всех \Араратом. Мне братом является каждый поэт, потому что я чувствую их и люблю, А люблю, потому что люблю отца моего, мать мою, кровь мою И пою от трепета нежности в сердце, как пели все братья на просторах вокруг Арарата. Яков Маркович «Дружба Народов» 2007, №2 Далеко, на четыре простора вокруг Арарата,
АРМЯНЕ Я звук армянской речи, дух налитых солнцем слов люблю, \ И саза старого напев, печали струнный зов люблю, \ И запах сладостный до слез хмельных, кроваво-красных роз, \ И пляску наирийских дев, и всплеск их голосов люблю. \ Прозрачность озера люблю и ночи грозный небосклон, \ И солнца жар, и вьюги гул, ревущей, мощной, как дракон, \ И черствый камень черных стен, и хижин сумеречный сон, \ И прах обломков и колонн умолкших городов люблю. Егише Чаренц. Перевод Михаила Синельникова «Дружба Народов» 2007, №10 Я звук армянской речи, дух налитых солнцем слов люблю,
Армяне В соседней палате\Замолк армянин. \На узкой кровати\Лежу я один. Козьма Прутков РОМАНС \На мягкой кровати
АРМЯНЕ От огорченья он скончался, А мы с сестрой крестили внука. \Как вам известно, мы, армяне, \Такой же веры, как и вы, \Хоть церковь наша и другая. Лопе Де Вега. Перевод М. Лозинского СОБАКА НА СЕНЕ
АРМЯНЕ Поют они.. . Льется их буйная песня, как будто бы кровью исходят сердца, и давит их ярость, им душно и тесно, в душе у них — горе и гнев без конца. Пейо Яворов. Перевод М. Зенкевича АРМЯНЕ
АРМЯНЕ Страшная годовщина \Страшной народной гибели. \В церкви Эчмиадзина - \Слово Божьего сына. \Поровну мы разделим \Тоненькие опресноки. \Выйдем из храма с весельем, \В поле траву расстелим. Семен Липкин 1972 ГОДОВЩИНА АРМЯНСКОГО ГОРЯ
армянеДа! Вы поставлены на грапп Двух разных спорящих миров, И в глубине родных преданий Вам слышны отзвуки веков. Валерий Брюсов
армянеК армянам\\Я не родился там, где вы могли родиться, \Востока жаркий луч меня не согревал. \Нет! В северной стране я должен был томиться, \Но я далёкий край любить не перестал. Юрий Веселовский Узнать Армению, восток.. .

Ольга Баранова

В качестве государственной религии армяне, в 301 году.

Александр Лазарев

АрмЭнины! Айнэнэ.... Айнэнэ...