Владимир Панков

вентилятора на процессоре

Здравствуйте. помогите пожалуйста ...вот на фотке вентилятор. оно у меня гудит (шумит) . Почему?
Может мне заменить вентилятором ...

Иван Браголя

А что значит шумит? Шумит в принципе или раньше так не шумел? Не шуметь в принципе он не может. Если раньше был тише, то это могут быть подшипники. Выключи комп. Прочисть аккуратно пылесосом, можно еще балончиком со сжатым воздухом продуть - гораздо эффективнее, но если пыли до фига то все равно сначала пылесос ))) Попробуй в выключенном состоянии просто подуть на него. Начнет крутиться? Если не реагирует (хреново крутится) , то если не охота раскошеливаться, можно отклеить наклейку, снять шайбу и капнуть масла и обратно герметично закрыть.
Кстати а гудит монотонно или постоянно по разному? Ибо если у тя обороты вентилятора (кулера) регулируются в зависимости от нагрузки на процессор, то его просто может грузить какая-нить хрень и обороты вентялятора будут повышаться. Открой диспетчер задач (CTRL + ALT + DELETE) и посмотри какова суммарная нагрузка на ЦП,

Если гудёшь связан с проблемой в подшипниках, то это пожалуй только замена кулера (вентялятора) . Посмотри внимательно на основную плату на предмет наличия названия модели платы или запусти программу Everest или Aida и нажав в закладке слева суммарная информация посмотри справа как называется твоя материнская плата. Имея эту информацию не составит труда используя интернет выяснить под какой СОКЕТ тебе нужен кулер (вентилятор) (они отнюдь не все универсальные) .

Я постарался озвучить всевозможные варианты. Гудёшь может быть по разным причинам и конечно же не услышав сказать так сходу можно и не попасть 🙂

Ек
Екатерина

Ну замени, ежели хочется)
А вообще, шума это едва-ли убавит, кулер слабенький, чтобы справляться с охлаждением вынужден поддерживать высокие обороты вентилятора, отсюда шум.

Суманбар Жамбилова

прочисти пылесосом

Шухрат Собиров

Смотря какой! ? Если шумел всегда, то низкого качества.. . А если недавно зашумел, то тогда ппц пришел подшипнику качения!!!! Меняй пока не встал

Никки Занудович

Лучше заменить!

Елена Степанова

пыли же там много сними и промой проточной водой радиаторы, а потом высуши и с новой термопастой поставь!