Дмитрий Владимиров

Шумит вентилятор процессора (описание внутри)

В новом ПК когда играю сильнее начинает шуметь кулер процессора. Температура в норме, около 40 градусов. около 6500 оборотов. Я не хочу ничего менять просто хочу узнать ничего ли страшного если так происходит?

Александр

он Динамический. сбивает при нагрузке температуру.
потом успокаивается

Ал
Алан

Проверь в биосе подключена ли функция контроля оборотов вентилятора - если нет, то включи - тише будет

Ко
Константин

программа speed fan в ручном режиме поможет справится с этим но есть риск спалить проц!!!

Канжар

Вообще-то срабатывает все правильно, но это не утешает.
Т. к. шумно. 6500об/мин это завывание сильное.
Я у себя долго над тишиной работал и есть выход.
Оказывается кроме отвода тепла от процессора - еще нужно это тепло вывести из корпуса.
Должен быть сквозной проток холодного воздуха такой = всос холодного воздуха через снятую планку 5" около DVD, далее мимо памяти и процессора идет воздух и выбрасывается на задней стенке вентилятором подключенным к разьему системного. Вентилятор ставить БОЛЬШОГО диаметра, с НИЗКИМИ оборотами и выбрать ТИХИЙ по Дб из характеристик.

Ол
Олег

Так и должно быть -тепла же больше выделяется, вот, он (вентилятор) автоматом начинает работать на больших оборотах, что б его отвести.