Андрей Мякишев

во время лечения гнойной ангины частичное потемнение налёта это нормально?

Дмитрий

Острые ангины могут быть катаральными гнойными (фолликулярными, лакунарными) , (только воспаление, гноя нет) и некротическими (отмирание части ткани миндалин) .

Гнойная лакунарная ангина.

Со слизистой оболочки лакун воспалительный процесс начинается при лакунарной ангине. Воспалительные выделения с примесью клеток слущенного эпителия и лейкоцитов скапливаются в расширенных лакунах. На поверхности воспаленных ярко-красных миндалин из устьев лакун выступает экссудат в виде желтоватых пробок. Иногда экссудат покрывает всю поверхность миндалин и может распространятся за их пределами. Гнойный экссудат через некоторое время выделяется из лакун. Пробки в лакунах образуются при повторных ангинах из сгустившегося экссудата. В некоторых случаях лакунарная или фолликулярная ангина может развиваться по подобию фибринозной ангины, когда для образования пленки основой являются лопнувшие нагноившиеся фолликулы или фибринозная пленка, при лакунарной ангине, распространяется в устьях лакун из области некротизации эпителия.

Часто в клинической практике приходится дифференцировать локализованную дифтерию зева от лакунарной ангины. Наиболее опасной является ангина при дифтерии из-за возможных осложнений и в эпидемиологическом отношении. Уже при общем осмотре больного должно возникнуть подозрение на дифтерию. Выраженную интоксикацию вызывает ангина при дифтерии: больной адинамичен, бледен, вял, но вместе с тем слабо выражена может быть температурная реакция.

При пальпации лимфатических узлов шейного отдела отмечается их увеличение и выраженный отек клетчатки шеи.

Налеты желтовато-белого цвета при лакунарной ангине обнаруживают фарингоскопически, которые локализуются в пределах миндалин, при дифтерии налеты имеют грязно-серую окраску и выходят за пределы миндалин. Налет снимается легко при лакунарной ангине и под налетом поверхность миндалины не изменена; с трудом налеты снимаются при дифтерии и при снятии налета обнаруживается характерный эрозированный участок слизистой оболочки.

Всегда двусторонняя симптоматика при ангине лакунарной; при дифтерии - часто может быть односторонней локализация изменений. При подозрении на дифтерию следует срочно взять мазок на присутствие дифтерийной палочки с налетов на миндалинах для бактериологического исследования. Больной подлежит срочной госпитализации в боксированное отделение инфекционной больницы

Гнойная фолликулярная ангина.

Преимущественным поражением фолликулов характеризуется фолликулярная ангина. Миндалины увеличены, покрасневшая их слизистая оболочка, на поверхности просвечивают нагноившиеся фолликулы в виде желтых просовидных точек. Образовываться небольшие абсцессы в миндалинах могут при слиянии гнойно-расплавленных фолликулов. В общем анализе крови наблюдается повышенная СОЭ, эозинофилия, нейтрофильный лейкоцитоз. Регионарные лимфатические узлы чаще всего, увеличены и пальпация их болезненная, наблюдается в некоторых случаях увеличение селезенки. У детей может быть рвота, помрачение сознания, явления менингизма, поносы.

Деление ангин на лакунарную и фолликулярную условно, так как у больного может одновременно быть как лакунарная, так и фолликулярная ангина.