Виталик Диндиков

почему необходим мышечный слой в стенках пищеварительной системы 1) в пищеводе 2)в желудке 3)в кишечнике

Де
Денис

Чтобы проталкивать содержимое всех этих трех пунктов...)

Ольга Коптелова

в пищеводе, чтоб пища смогла проходить в желудок в желудке, для механического измельчения пищи и продвижения ее в нижележащие отделы (кишечник) , в кишечнике, для продвижения пищевого комка, а в дальнейшем каловых масс, на выход)).