Вячеслав Павлов

Пожалуйста, помогите с задачками на дисперсию света!

1) Имеются призмы из различных материалов но с одинаковыми преломляющими углами. чем будут отличаться спектры получаемые с помощью этих призм?

2) луч белого света падает под углом 30 градусов на призму с преломляющим углом 45 градусов. Показатель преломления стекла призмы для красного света 1,62, а для фиолетового 1,67. На каком расстоянии L от призмы следует разместить экран шириной 10 см, чтобы получить на нем изображение всего видимого спектра?

3) вода освещена зеленым светом, для которого длина волны в воздухе равна 0,555 мкм. Какой будет длина волны в воде? Какой цвет увидит человек, открывший глаза под водой?

Заранее спасибо!!

Сергей Лобанов

1)Смотря какое поглощение по длинам волн. Углы будут те же ,
но интенсивность может быть разная.
2) Q = a + b1 - f, f= b + a1
Q угол отклонения, a = 30, f = 45, b - угол воздух стекло,
sin(b) = n * sin(30) … Когда найдутся два угла Q и Q1 ,
взять разность и зная размер экрана, можно найти расстояние.
http://www.diplomivanov.narod.ru/treugprizmatheory.html
b1 угол стекло - воздух,
3) длина волны не меняется