Юлия Цветкова

как выполнить дисперсию света?

Anton V. Merkulov

не ясен вопрос. . если речь о постановке эксперимента то:
В 1672 году ученый проделал простой эксперимент. Ньютон затворил в комнате ставни, оставив в них небольшое отверстие, через которое проходил солнечный луч. На пути его была поставлена призма, за призмой — экран. На экране появилась «радуга» . Белый солнечный луч, проходя через призму, превратился в несколько цветных лучей — от фиолетового до красного. Данное явление было названо дисперсией света.

можно просто из пульверизатора для цветов побрызгать на этот луч света - тоже радугу будет видно.

Vashington

Направит луч света на призму.
Или на алмаз, вообще здорово будет.