Катерина Д

Статистика: дисперсия, доверительный интервал, погрешность, точность?

Часто слышу при проведении соцопросов "Опрошено X человек, точность исследования dX"
Как называется на математическом языке dX и по какой формуле считается? Я так понимаю оно однозначно связано с величиной выборки X.

Если формализовать вопрос по другому.
Я наблюдаю некоторое дихотомическое явление результат котрого "+" или "-".
Я наблюдал его 1000 раз и получил 543 "+" и 457 "-". С какой точностью я могу интерпретировать утверждение что вероятность результата "+" равна 54,3%?

Марина Сергеева

То, что вероятность результата «+» равна 54.3 % можно сказать,
но … ничего больше. У Вас одна серия . Если проведете 100 (n) таких наблюдений, можно говорить о распределении с его характеристиками, что названы. (вид распределения может быть произвольным)
Или разбить про 100 штук на 10 интервалов. N – номер интервала, k – количество «+».
Как сформулировано X и dX – не понятно .
Что, опрошено 100 человек +-1 ?.