Яна Гатауллина

Есть ли у человеческого вида породы? Если есть, что что такое раса? Почему столько рас и они скрещиваются?

Есть чёрная лошадь и белая - две разных породы. Для человека это разве не так? Человеческих пород по-моему тьма тьмущая!

Екатерина Иванова

1. Чёрная лошадь или белая - это не порода, а масть, окрас.
2. В учебниках зоологии дано вполне чёткое понятие породы: это комплекс признаков животного, которое прослеживается на протяжении многих поколений.
3. Раса - это уже совершенно из другой, как говорится, оперы. Конечно, у расы есть признаки, передающиеся от поколения к поколению. Но понятие расы охватывает прежде всего внешние признаки, а вот понятие породы заостряет внимание ещё и на признаках, описывающих поведение, продуктивность, иммунитет, - словом, то, что вырабатывается в относительно короткие промежутки времени.
Замечу, например, что даже самая устойчивая порода собак вырождается через 300 лет.
Великолепное художественное описание породы даёт Гюисманс на первой странице романа "Наоборот". Если Вы интересуетесь породой - прочитайте эту книгу. Не пожалеете.

Дениска Клубнячков

По всей видимости - есть.