Павел

почему сталин выселил чеченцев? я чеченка, там был мой дедушка и он выжел, ну почему сталин нас не любил?

Елизавета Первова

Почитай историю, только чеченцы встретили фашистов на белом коне за это Сталин и выслал их. правильно сделал. единственная нация где друг друга грызут.. . и готовы убить куча предательства и показуха мы братья кровь за кровь. все народы воевали против фашизма а чеченцы продали свою задницу.. что и сейчас делают

Влад Жуков

НИКТО НЕ МОЖЕТ УПРЕКНУТЬ ЧЕЧЕНЦА В ТОМ ЧТО ХОТЬ ОДИН ИЗ ЧЕЧЕНЦЕВ БЫЛ ПОЛИЦАЕМ! ОДИН ЭТОТ ФАКТ ГОВОРИТ САМ ЗА СЕБЯ. ЧЕЧЕНЦЫ НИКОГДА НЕ ПРЕДАВАЛИ РОДИНУ БУДЬ ТО СССР ИЛИ РОССИЯ, ОНИ ВСЕГДА ДОСТОЙНО ЕЕ ЗАЩИЩАЛИ!

Немеркнущие страницы героизма и самоотверженности вписали в славную летопись Великой Отечественной войны сыны и дочери Чечено-Ингушетии. Они своим непосредственным участием в вооруженной борьбе на фронтах внесли достойный вклад в достижение великой Победы. И было их 9 % от населения республики (по СССР эта цифра составила 6%).
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]...

Официальный мотив выселения: «Многие из чеченцев и ингушей, подстрекаемые немецкими агентами, присоединились добровольно к организованным немцами формированиям и вместе с немецкими вооруженными силами выступали с оружием в руках против Красной Армии… »
Здесь надо отметить 2 факта: 1) во время второй мировой войны ни разу не было ноги немецкого солдата на территории Чечни и Ингушетии, если не считать кратковременное занятие пограничного местечка Малгобек, населенного русскими; 2) присоединиться к немецким формированиям чеченцы и физически не могли, так как в Чечне не было обязательной мобилизации за все время существования Чечено-Ингушетии (5.12.1936-25.06.1946гг) , а частичная мобилизация во время советско-финской войны была отменена уже во время начала немецко-советской войны с освобождением от службы в Красной Армии всех чеченцев. Во время войны в плен к немцам попали несколько десятков человек чеченцев и ингушей из которых была создана одна рота в составе Северо-кавказского легиона. Однако в составе так называемых восточных добровольческих войск при немецком главном командовании почти из всех национальностей Советского Союза, одна только чистая русская антибольшевистская власовская армия с казачьими частями доходила, по официальным данным, почти до полмиллиона человек («Убийство чечено-ингушского народа» А. Уралов СП «Вся Москва» 1991). На этом основании почему то не выслали самих русских из Советского Союза. Здесь действовал принцип: «У сильного бессильный виноват» !

Iren Korovina

Во-первых "выжил", а если по теме, то из-за предательства Вашего народа (и еще некоторых других) , перехода на сторону фашистов; список можно продолжать долго.

Св
Светлана

сорри, но я его понимаю

Татьяна Кобелева

1. не только чеченцев выселяли
2. а кто вас любит-то, если разобраться...

На
Ната

Сталин только сосетин любил.
Почему ты не спросишь у своих родных об этом?
Для тех, кто не знает, о чём говорит:
Часть ингушей и чеченцев (вайнахов) воевала за немцев, да. Но немало было и тех, кто воевал за СССР! Просто у сталина (из ма саг яцар! ) была такая политика по этнической депортации, что если хоть кто-то из народа провинился, то всё - всех истребить и т. п. Но разве виноваты были наши старики, женщины, дети, что кто-то там воевал за немцев? ! Они-то тут причём? Однако сослали всех, никого не жалея. Некоторых жителей селения собрали и сожгли заживо, потому что из-за природных условий те не могли в быстром темпе покинуть свою землю. Вайнахам нельзя было воевать, так некоторые даже меняли имена!
А сколько невинных людей погибло во время депортации? ! Когда в лютый мороз везли в Сибирь, Казахстан. Столько людей наших погибло и во время пути, и после.
И тут "умники" пишут, что мы предатели и т. п. Да русских ведь тоже истребляли, и называли предателями! Сталин своего родного сына не спас, а ты спрашиваешь, почему он нас не любил. Просто он не человек был, это факт.
И знаешь, эти г1аскхи тебе ничего нормального не скажут. НАХ БАЦ МА УЖ!

Марина Давыдова

у него не было ненависти к вашему народу, он ко всем относился одинаково, просто причины действитльно были по меркам военного времени.

Се
Сергей

Я не понимаю, почему Сталин выселил чеченцев. Видимо вспомнил об их роли в Революции (Дикую Дивизию напомнить?) . А иначе всех, как 100 процентов предателей надо было убить.

Роман Миронов

После того как при несправедливом выселении погибло и умерло от холода и голода свыше 250 тысяч населения и перетерпели такие мучения- ты хотел бы чтобы не было 90-х? Чеченский народ никогда не забудет то, что с ним сделали и при царях, и в 44-м и в 90-х... потому что бумеранг всегда возвращается...

Semina Tatyana

делать ему нечего было, я читала, что он и украинцев переселить планировал, да не успел

Олег Бекренев

и не только сталин, и не только в прошедшем времени.

Gennadiy Sobran

А он никого не любил. К сожалению, высылались не только чеченцы. В Казахстан, наверное, выслали? Если бы не местные жители, многие ссыльные не выжили бы.

അF
അ Fail അ

Лора что за чушь. У Сталина была политика всех и вся сразу истребить. Изучите прежде всего его личность и его цели .а потом говорить уже можно о его политике.

Владимир

предвидел, наверное, тот бардак, что будет в 90-х. Мусульманам больше пяти особей на расстоянии километра уже опасно собираться - начнут теракт готовить.

Рома

Почему Сталин депортировал именно чеченцев?
Чеченцы не должны защищат империю которая
их завоевала силой оружия! Разве Россия тогда
защищала Золотую Орду от войск Темирлана!?