Андрей Азарной

почему не засчитали прыжок Лавийени на 6.07 ???

Юлия Кипяткова

Объясняет Евгений Трофимов, являющийся личным тренером двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой:
- На чемпионате Европы произошла очень неоднозначная ситуация: француз Рено Лавилени на супергроссмейстерской высоте 6,07 перелетел планку, она осталась на стойках, но судьи попытку не засчитали.
- Я был в тот момент рядом с этим французом. Он упал на дорожку и плакал, как ребёнок. Даже чемпионские цветы ударил о неё. У него была настоящая истерика! Дело в том, что недавно ввели новые правила: если планка остаётся на стойках – как и произошло в случае с Лавилени, а не на колышках, попытка считается отрицательной.

- На ваш взгляд это справедливо?
- Это несправедливо! В правилах вообще появилось очень много спорных моментов! Во-первых, укоротили колышки, на которых лежит планка. Вместо прежних 7 см, их длина теперь составляет 5 см. Второй момент – та ситуация, что произошла с Лавилени. Это ведь не проблема спортсмена! Это ошибка технического плана. Если есть такие нововведения – значит, и стойки должны быть соответствующими, чтобы подобных ситуаций не возникало. Третий момент – во время полёта нельзя трогать планку руками. Раньше всё было разрешено. Это ведь всего какие-то доли секунды, и если у спортсмена есть акробатические способности, почему нельзя ими пользоваться? Мне кажется, эти все изменения не добавляют зрелищности нашему виду спорта.