АА
Андрей Азарной

почему не засчитали прыжок Лавийени на 6.07 ???

ЮК
Юлия Кипяткова

Объясняет Евгений Трофимов, являющийся личным тренером двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой:
- На чемпионате Европы произошла очень неоднозначная ситуация: француз Рено Лавилени на супергроссмейстерской высоте 6,07 перелетел планку, она осталась на стойках, но судьи попытку не засчитали.
- Я был в тот момент рядом с этим французом. Он упал на дорожку и плакал, как ребёнок. Даже чемпионские цветы ударил о неё. У него была настоящая истерика! Дело в том, что недавно ввели новые правила: если планка остаётся на стойках – как и произошло в случае с Лавилени, а не на колышках, попытка считается отрицательной.

- На ваш взгляд это справедливо?
- Это несправедливо! В правилах вообще появилось очень много спорных моментов! Во-первых, укоротили колышки, на которых лежит планка. Вместо прежних 7 см, их длина теперь составляет 5 см. Второй момент – та ситуация, что произошла с Лавилени. Это ведь не проблема спортсмена! Это ошибка технического плана. Если есть такие нововведения – значит, и стойки должны быть соответствующими, чтобы подобных ситуаций не возникало. Третий момент – во время полёта нельзя трогать планку руками. Раньше всё было разрешено. Это ведь всего какие-то доли секунды, и если у спортсмена есть акробатические способности, почему нельзя ими пользоваться? Мне кажется, эти все изменения не добавляют зрелищности нашему виду спорта.

Похожие вопросы
баскетбол. как увеличить прыжок?
Как увеличить прыжок?
как увеличить прыжок в ввысоту без "ужасной" нагрузки на колени????
как подругому называется прыжок с мячом в баскете?
как увеличить прыжок в высоту за короткий период?!
Как увеличить свой прыжок на высоту
Как увеличить вертикальный прыжок? Заранее спасибо.
будет ли засчитан 3х очковый бросок?
прыжок согнув ноги через коня поперек. срочно!
как делать прыжок ногами на шею и переворот?