Ната Графичева

Что можно подарить на 8 марта, помимо духов, блеска для губ, портмоне, шкатулки под украшения?

Оксана Залецкая

можно сделать своими руками шкатулку

Как сделать шкатулку своими руками

как сделать шкатулку своими руками

«Ленты, булавки, иголки, тесьма – все, чтоб свести кавалера с ума. Кружево, шпильки помада – все, что любезнице надо» .

Наверняка все помнят эту песенку из популярного фильма. А где же представительницы прекрасного пола хранят все эти принадлежности? Конечно же, в шкатулке. Эти мини-сундучки для украшений всегда были и будут популярны среди женщин. К слову сказать, в них можно складывать не только кольца, серьги, браслеты и броши. Шкатулки используют и для хранения пуговиц, пряжи, бусин, стразов. В общем, всего того, что так необходимо женщине, увлекающейся рукоделием. И если вы творческая личность, то вам просто не обойтись без такого полезного предмета.

Рукодельница. Это слово означает только одно – любительница мастерить что-то своими руками. Бусы для себя, куклу для ребенка, теплые носки для мужа, цветы для украшения дома. Так почему бы и шкатулку не сделать самостоятельно? Тем более что много сил, средств и какого-то особого дара для этого вам не понадобится. Аксессуар, о котором пойдет речь в этой статье, подойдет для хранения и украшений, и различных нужных мелочей. Так как сделать шкатулку своими руками? Давайте рассмотрим данный вопрос во всех подробностях.
Что понадобится?

Палочки для маникюра
Акриловая белая краска
Клей ПВА
Коробка из плотного картона
Кисти для рисования
Яичная скорлупа
Салфетка из бумаги с любым рисунком
Ну и конечно, немного терпения

как сделать своими руками шкатулку
Порядок работы

Берем картонную коробку с крышкой. Размер можно выбрать любой – это зависит от того, как вам будет служить готовое изделие. Если вы задумались над тем, как сделать шкатулку для украшений своими руками, то можно остановиться на коробке из-под утюга, например. А вот если вы собрались хранить в ней пряжу и другие принадлежности для вязания – выбирайте заготовку большего размера.

Итак, выбор коробки сделан. Теперь, при помощи наждачной бумаги, обрабатываем нашу заготовку из картона со всех сторон. И внутри, и снаружи. Использовать нужно два вида «шкурки» , сначала крупную, а затем мелкую. Чтобы поверхность была идеально ровной. Далее наносим небольшое количество клея на отдельный участок картона, берем половинку или третью часть от яичной скорлупы, прикладываем, и надавливаем палочкой так, чтобы она распалась на еще более мелкие кусочки. Той же палочкой, только острым концом, распределяем скорлупу, образовывая орнамент по периметру коробки. Вы можете выложить сплошной рисунок, а можете сделать «островки» из скорлупы. Тут есть, где развернуться фантазии!

Когда рисунок готов, его нужно закрепить с помощью клея. Для этого обрабатываем им всю поверхность коробки. Теперь ждем, когда мозаика из скорлупок высохнет. Далее берем белую краску, лучше всего акриловую, поскольку она хорошо скроет натуральную расцветку скорлупы, и полностью окрашиваем нашу будущую шкатулку. Опять ждем высыхания. И вот он, самый ответственный и сложный момент – приклеивание салфетки из бумаги.

Обычно бумажные салфетки состоят из трех слоев, поэтому вам необходимо разделить их. Выбор салфеток огромен, так что вы без труда подберете нужный цвет и рисунок. Опять покрываем всю поверхность коробки клеем, берем часть салфетки и накладываем на выбранный участок. А вот теперь самое сложное. Вам необходимо как можно быстрее промазать салфетку ПВА с помощью маленькой кисточки. Это нужно для того, чтобы предотвратить стягивание бумаги и выпустить из-под нее воздух. Повторяем процедуру, пока вся поверхность не будет заклеена салфеткой.

Ну, вот и все! Оригинальный аксессуар из картонной коробки готов. Теперь осталось заполнить ее милыми сердцу безделушками. А может быть, этой шкатулке суждено хранить в себе много тайн, которые разгадают умелые руки мастерицы? Бусинка к бусинке, ниточка за ниточкой – так и появляются на свет настоящие произведения искусства!

Алексей Кондрашов

Путешествие, Машина, Квартира, ..

Виктория Дадаева

Можно подарить билеты в театр или на концерт

Фая. Аитова

Подарочный сертификат в магазин, или салон какой.

Iriska ))))

если действительно хотите обрадовать человека, то нужно не просто покупать и дарить, а постараться сделать что-нибудь необычное своими руками) главное не цена подарка, а его ценность, как вы его подарили и вложили душу))))))))))) ) постарайтесь сделать хоть что-то: пусть даже смешное, но я уверенна, что этому подарку обрадуются больше, чем купленному)))))) ) ну я бы лично так и поступила бы)))))))))))

Надежда Свинарёва

Подари себя
точно не пожелеет:)

Юлия Бабий

Хорошее вино или вермут, качественный шоколад, подарочный сертификат.