Светлана Елисеева

Воспрепятствование производству предварительного расследования

Возможно ли рассматривать начальника СО как человека препятствующего производству предварительного расследования? Поясню: следствие длится уже три года, не перечесть жалоб и обращений в прокуратуру + три раза я обращался в суд по ст. 125 УПК и три раза суд признал незаконными действия (и бездействие) , именно - начальника Следственного Отдела. Сегодня пришел очередной ответ из прокуратуры, где (до сих пор поверить не могу, но..) , указано так: - начальник СО уничтожил уголовные дела ссылаясь на инструкцию (не помню номер) . Прокурор написал, что. . мол, будем выяснять причину и привлекать к дисциплинарной ответственности. Но, простите, какая дисциплинарная?? ? Уголовщина откровенная, не оконченные, не прекращенные дела - в печку? ! Это, даже не превышение-злоупотребление должностными полномочиями, не знаю как назвать-то.. . сказать честно.

Спасибо заранее, если найдется реальный юрист.

Громко звучит, ГУВД : ) у нас райцентр 10 000 человек. Но я думал об этом, в областное УСБ написать. В любом случае, спасибо!

Андрей

Попробуйте написать заявление в Управление собственной безопасности ГУВД вашего города.

Екатерина Кречетова

Не волнуйтесь, прокуратура проведет проверку и если в действиях нач-ка СО будет не адм. нарушение, а состав преступления, то материалы направят в Следственный комитет в порядке ст144-145 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Именно об этом 5 марта и говорил Президент на расширенной коллегии Генеральной прокуратуры РФ