Юрий Чудаев

Человек с дипломом филолога может делать заключения в суде?

Заключение - в смысле стилистический разбор слов

в дипломе написано Филолог. Преподаватель по специальности "Филология"

Андрей

Может

Александр Экгардт

Да, он может выступать в качестве специалиста.

Эрнис Султанов

может подсудимому дается последнее слово (любой филолог может его сказать и отправится по этапу )

Lemand

Заключения в суде может делать и человек с дипломом проктолога, но доказательственную силу они могут иметь только в том случае, если он имеет статус эксперта и дал подписку об ответственности за заведомо ложное заключение

Сергей Алексеенцев

Любой специалист, кроме врача, может быть привлечён в качестве эксперта в суде.

Татьяна Жукова

Во- первых: разбор слов бывает морфологический или фонетический. Далее, если он вызван в качестве специалиста, нужно установить-кто он- лингвист или литературовед. Но для специалистов такого профиля обычно ставят задачу понять симантическое значение слов в определенном контексте. Очень часто одни и те же слова в разных контекстах имеют разное значение, и на понимание значения разными субъектами одного слова влияет эмоционально окрашенные оттенки, короче: если один другого обвиняет в покушении на половую неприкосновенность, то здесь всегда требуется заключение специалиста. Так же расшифровка информации, изложенной в телефонных переговорах "барыг" при продаже наркотиков, так же имеет важное значение. В общем-то, еще можно стиль письменной речи проанализировать, если поврежденную рукопись приписывают авторству конкретного человека- например, рукописные объяснения свидетеля, умершегодо проведения допроса,

Marina

Статья 80. Заключение и показания эксперта и специалиста
1. Заключение эксперта - представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами.
2. Показания эксперта - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном после получения его заключения, в целях разъяснения или уточнения данного заключения в соответствии с требованиями статей 205 и 282 настоящего Кодекса.
3. Заключение специалиста - представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами.
4. Показания специалиста - сведения, сообщенные им на допросе об обстоятельствах, требующих специальных познаний, а также разъяснения своего мнения в соответствии с требованиями статей 53, 168 и 271 настоящего Кодекса.