Аида Мамасадыкова

Может ли человек по специальности "Филолог. Преподаватель по Филологии" делать заключения для суда?

Ал
Альбина

Филологическую экспертизу делать он может.

Гена Сампара

Статья 57 УПК РФ. Эксперт

1. Эксперт - лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном настоящим Кодексом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения.
2. Вызов эксперта, назначение и производство судебной экспертизы осуществляются в порядке, установленном статьями 195 - 207, 269, 282 и 283 настоящего Кодекса.
Статья 58 УПК РФ. Специалист

1. Специалист - лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.
2. Вызов специалиста и порядок его участия в уголовном судопроизводстве определяются статьями 168 и 270 настоящего Кодекса.
Поэтому следователь имеет право привлечь любого специалиста по конкретному вопросу. В вашем случае если была филологическая, культорологическая или иная экспертизы, связанная с оценкой текста, речи, словообразования и т. д. то он мог дать заключение эксперта, удостоверив свою компетентность, образование и если ему разъяснена статья за дачу ложного заключения. При это наличие высшего юридического или иные юридические познания ему не требуются познания

Наталия Галкина

нет он должен быть аккредитован, не ну так конечно может но это не будет доказательством.

Анюта Жукова

Почему бы и нет, только юрфак окончите для начала)