Уголовное право

Может ли человек по специальности "Филолог. Преподаватель по Филологии" делать заключения для суда?

Катюша Попова*
Филологическую экспертизу делать он может.
Я*
Яна ***
Лучший ответ
нет он должен быть аккредитован, не ну так конечно может но это не будет доказательством.
Статья 57 УПК РФ. Эксперт

1. Эксперт - лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном настоящим Кодексом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения.
2. Вызов эксперта, назначение и производство судебной экспертизы осуществляются в порядке, установленном статьями 195 - 207, 269, 282 и 283 настоящего Кодекса.
Статья 58 УПК РФ. Специалист

1. Специалист - лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.
2. Вызов специалиста и порядок его участия в уголовном судопроизводстве определяются статьями 168 и 270 настоящего Кодекса.
Поэтому следователь имеет право привлечь любого специалиста по конкретному вопросу. В вашем случае если была филологическая, культорологическая или иная экспертизы, связанная с оценкой текста, речи, словообразования и т. д. то он мог дать заключение эксперта, удостоверив свою компетентность, образование и если ему разъяснена статья за дачу ложного заключения. При это наличие высшего юридического или иные юридические познания ему не требуются познания
*... Люба ...*
Почему бы и нет, только юрфак окончите для начала)
Рустам Xxxxxx