Уголовное право
Люди, кто знает порядок возбуждения уголовных дел?А если пострадал отмошеничества, что делать сразу в суд или в милици?
А если пострадал отмошеничества, что делать сразу в суд или в милици?
В милицию. Пишите заявление. Если в заявлении усматриваются деяния наказания за которые предусмотрены в уголовном кодексе, то по факту возбуждается уголовное дело. С вами пообщаются дознаватели ( опера) Следователь взявший ваше дело. И будет принято решение о задержании подозреваемого злоумышленника для допроса по возбуждённому делу. Далее будет принято решение о взятии его под стражу до суда либо отпуска под подписку о не выезде. Следователь соберёт всю необходимую информацию, докозательства вины подозреваемого, закроет дело и передаст в прокуратуру. Из прокуратуры, если не отправят на доследование, отправят в суд. Где и будет рассматриваться дело, по которому будет вынесен приговор. Вот как то так. В милиции не имеют права не принять ваше заявление. Его обязаны принять и зарегестрировать при этом вам даётся "корешок" КУСП с информацией о том кто и когда принял ваше заявление и номер. В трёх, максимум 10 дневный срок должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе возбуждения такогого ( если отсутствует состав) Если начинают пудрить мозги и говорить что дело не берёт ни один следователь, Тогда берёте КУСП и едете жаловаться в прокуратуру. Именно так я и поступил когда-то помогая одной милой девушке, которую кинули на квартиру, документы и деньги...
однозначно - в милицию! Вам все хорошо насоветовали (только проверка 10 днями не ограничится - 100%), но если и будет "отказной", то это официальный документ, в котором будет установлена истина по делу, а если возбудят уг дело, то не придется платить гос пошлину
мошенникик - такие!

Напишите для начала заявление в милицию по месту совершения. Если будет состав -возбудятся, если нет -вынесут постановление оботказе в возбуждении уголовного дела. Истребуйте копию этого постановления и в суд.
рекомендаций вам написали достаточно и все они правильные. можете ими воспользоваться. к сожалению, могу сказать что получите ответ в отказе в возбуждении уголовного дела. нынешняя милиция утруждать себя не будет и не желает. верю, что вы пострадали от мошенников, но реалии я вам написал. сам специализируюсь на мошенниках и знаю что возбудить дело будет очень сложно, хотя все очевидно. чтобы победить наймите кого нибудь в помощь. в таких делах у меня пока 100% результат-дела возбуждались. на этом моя работа заканчивалась, но консультировать продолжаю клиентов.
Порядок элементарный- заявление в милицию по месту совершения преступления
Подаешь заявление в милиция, если в его деянии есть состав преступления то возбудят. Если нет то откажут в возбуждении уголовного дела и передадут материал другим органам. Можно и в суд решить в частном или в гражданском порядке решить.
С начала в милицию, а потом в суд. Если милиция отказывается возбуждать уголовное дело, тогда в частном порядке нужно нанять адвоката и в суд.
Смотря, что Вы считаете мошенничеством. Возможно "гражданско-правовые отношения", тогда сразу в суд. Но лучше начинать с ОВД
Граждане, какой суд? ! Это же не частное обвинение! Без милиции ну никак...