Уголовное право
Заключение перед судом
В СИЗО обвиняемых не посадили. Мне тут сказали, что перед судом за несколько дней (2-5) посадят в какую-то камеру, и до самого суда обвиняемые будут сидеть там. Так ли это Расскажите, пожалуйста об этом все поподробнее.
а зачем?? если не арестовали?? арестуют в зале суда в момент вынесения приговора-объвинительного-если будут уклоняться от явки в суд-могуь и в ходе суда арестовать (взять под стражу) -никто не будет арестовывать перед судом (если в ходе следявия не арестовали) -долго объяснять почему-поверьте на слово
Если мера пресечения была избрана не в виде заключения под стражу, то человека в СИЗО просто так поместить не могут. Раз не посадили, то не было оснований для стражи. Для изменения меры пресечения с подписки о невыезде на заключения под стражу, тем более за несколько дней до суда, нужны достаточно веские основания - такие как, нарушения условий прежней меры пресечения (не ходил, не отмечался, срывал производство следственных действий, уезжал с места жительства без разрешения следователя) . Если этого нет, то никто не сможет изменить меру пресечения.
Вероятнее всего, просто те кто это Вам сказал (подозреваю, что следователь) , решили таким образом "попугать", чтобы у подсудимых была хорошая явка в суд, особенно если статья серьезная. А то подсудимый в суд не явился, а виноватым могут сделать следователя с формулировкой «избрал бы им стражу т. к. у тебя были основания для ее избрания, и не было бы сейчас срыва по причине неявки подсудимых» .
если говорят, значит посадят. А такие камеры просто жуть. Там сидят маньяки, педрофилы, убийцы которые только и ждут новеньких, что бы разом их опустить на самое дно, самого глубокого колодца. Спать будут возле параши, есть с пола камеры. Вот как то так....
Если на предварительном расследовании избрана мера пресечения заключение под стражу- будет в СИЗО . Нет- значит нет.
Порядок избрания регулируется ст. 108 УПК РФ.
Это вам кто такое сказал то? Поделитесь хотя бы источником. Чтоб знать хотя бы что это за камера такая секретная...
Иногда следователь для профилактики выходит в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, а дальше уже решает суд. Если сразу не задержали, и в течении двух дней не арестовали, то вряд ли перед самым судом арестуют. Конечно много зависсит и от поведения самого подозреваемго/обвиняемого