Ищенко Алексей

Назовите пожалуйста глобальные геополитические проблемы мира.

Артём

1) Загрязнение окружающей среды продуктами жизнедеятельности человека.
2) Дефицит ресурсов
3) Перенаселение отдельных участков планеты
4) Мир перед выбором - глобализация или национальное самоопределение.

Татьяна Зельманова

Список глобальных проблем

- Нерешённость проблемы отмены старения у людей и слабая информированность общественности о пренебрежимом старении.
- проблема «Север-Юг» — разрыв в развитии между богатыми и бедными странами, нищета, голод и неграмотность;
- предотвращение термоядерной войны и обеспечение мира для всех народов, недопущение мировым сообществом несанкционированного распространения ядерных технологий, радиоактивного загрязнения окружающей среды;
- предотвращение катастрофического загрязнения окружающей среды и снижения биоразнообразия;
- обеспечение человечества ресурсами;
- глобальное потепление;
- озоновые дыры;
- проблема сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и СПИДа.
- демографическое развитие (демографический взрыв в развивающихся странах и демографический кризис в развитых) .
- терроризм.