Mirzokarim Ramazoniev

Почему в Санк-Петербурге бывают белые ночи, а в Москве нет?

Привести 5 примеров городов России и стран где наблюдаются белые ночи.

Олег Андреев

Если в нескольких словах, все зависит от географической широты, на которой расположен город. Чем севернее находится населенный пункт, тем ближе к горизонту находится ночью солнце летом. Представь себе: в Москве солнце скрылось за горизонтом, прошло полчаса - все равно светло, можно читать. Это оттого, что солнце не глубоко еще опустилось за горизонт. А в высоких широтах солнце опускается за горизонт по очень пологой траектории и не прячется глубоко. Вот поэтому и светло - белые ночи. 🙂 Подробнее - здесь (http://ru.wikipedia.org/wiki/Бел ые_ночи)
Немножко добавлю. Если забраться еще "выше", дальше на север - за полярный круг, то летом там солнце вообще не прячется за горизонт, наступает полярный день, который длится около полугода. 🙂

Светлана

Питер ближе к северу находится, а на севере северное сияние.... белые ночи это что то ввиде северного сияния.

Герман Иванин

А у нас - полярный день, белые ночи курят в стороне...

Лёха Чухланцев

В Карелии тоже белые ночи и во всех городах, которые на одной широте с Петербургом и выше

Лидия Евдокимова

Потому что Питер севернее, не знаю, в каких еще. Андрей Пентегов отжег! "Белые ночи что-то вроде северного сияния" ухахахаха!