Елена Носикова

почему летом в санкт-петербурге бывают белые ночи, а в Москве нет?

Эдуард

Потому что Москва гораздо дальше от Полярного Круга и Солнце уходит под горизонт гораздо круче и дальше, чем в Питере. Но некоторое подобие белых ночей бывает.

Михаил Филатов

географическая широта.... Летом солнце проваливается за горизонт не более чем на 15град. Т. е. полноценного захода не наблюдается.

ЗЫ это явление наблюдается во многих местах, не только в Спб. Главное широта местности не ниже 60,5 град.