Алина Чепурина

Как правильно называется животное, бегемот или гиппопотам?

Антон

Это синонимы. Не имеет значения, какое из этих двух слов ты выберешь. И то, и другое одинаково верно. Просто эти названия одного и того же животного пришли в наш язык из двух других языков. Бегемот — из древнееврейского, а гиппопотам — из греческого.

Оксана М.

о словом "гиппопотам", все намного проще. Древние греки когда плыли по Нилу увидели в воде животное, "похожее" на лошадь, издающее характерное фыркание и назвали его ἱπποπόταμος - Hippopotamus, где hippos - лошадь, potamos - река. Нам же, людям современым, сейчас кажется невозможным перепутать столь грациозное животное как лошадь с бочкообразным и тяжелым бегемотом. И все же, если смотреть на погруженного в воду гиппопотама - увидим лишь глаза, ноздри и уши. В таком случае можно сказать, что определенное сходство есть.

У бегемота есть и другие названия: "речная корова", "водная свинья". Довольно длительное время даже считалось, что он является близким родственником домашней свиньи. Однако последнее время ученые нашли у гиппопотама целый ряд схожих признаков с китообразными. Например: строение дыхательной системы, строение лодыжечной кости, а также уникальная для наземных животных способность издавать и воспринимать ультразвуковые сигналы и звуки низких частот под водой. Так в челюсти бегемота расположены своего рода "локаторы" - сверхчувствительные косточки, передающие с помощью вибрации сигнал в рецепторы черепа, а затем в слуховую зону мозга.

В силу определенного стечения обстоятельств получилось так, что название "бегемот" пришло к нам раньше, поэтому оно для нас немного привычнее. А вот для англоязычного населения планеты все с точностью наоборот. Да и профессиональные ученые отдают предпочтение древнегреческому слову "гиппопотам", так как именно оно и было взято для названия рода по латыни - Hippopotamus.

короче бегемот привычнее

Ольга

синонимы, и так и эдак правильно.

Максим

это разные животные

Виталий Соснин

мясопотам потому что жил в мясопотамии раньше.

Anar Agayev

смотря кого ты хочешь назвать этими животными!! ! 🙂

Марина

как тебе нравится

Александр Будылин

Это два названия одного животного.

Наталья

лошадь

Денис Прибылов

это два разных животных