АЧ
Алина Чепурина

Как правильно называется животное, бегемот или гиппопотам?

Антон
Антон

Это синонимы. Не имеет значения, какое из этих двух слов ты выберешь. И то, и другое одинаково верно. Просто эти названия одного и того же животного пришли в наш язык из двух других языков. Бегемот — из древнееврейского, а гиппопотам — из греческого.

Оксана М.
Оксана М.

о словом "гиппопотам", все намного проще. Древние греки когда плыли по Нилу увидели в воде животное, "похожее" на лошадь, издающее характерное фыркание и назвали его ἱπποπόταμος - Hippopotamus, где hippos - лошадь, potamos - река. Нам же, людям современым, сейчас кажется невозможным перепутать столь грациозное животное как лошадь с бочкообразным и тяжелым бегемотом. И все же, если смотреть на погруженного в воду гиппопотама - увидим лишь глаза, ноздри и уши. В таком случае можно сказать, что определенное сходство есть.

У бегемота есть и другие названия: "речная корова", "водная свинья". Довольно длительное время даже считалось, что он является близким родственником домашней свиньи. Однако последнее время ученые нашли у гиппопотама целый ряд схожих признаков с китообразными. Например: строение дыхательной системы, строение лодыжечной кости, а также уникальная для наземных животных способность издавать и воспринимать ультразвуковые сигналы и звуки низких частот под водой. Так в челюсти бегемота расположены своего рода "локаторы" - сверхчувствительные косточки, передающие с помощью вибрации сигнал в рецепторы черепа, а затем в слуховую зону мозга.

В силу определенного стечения обстоятельств получилось так, что название "бегемот" пришло к нам раньше, поэтому оно для нас немного привычнее. А вот для англоязычного населения планеты все с точностью наоборот. Да и профессиональные ученые отдают предпочтение древнегреческому слову "гиппопотам", так как именно оно и было взято для названия рода по латыни - Hippopotamus.

короче бегемот привычнее

Ольга
Ольга

синонимы, и так и эдак правильно.

Максим
Максим

это разные животные

ВС
Виталий Соснин

мясопотам потому что жил в мясопотамии раньше.

AA
Anar Agayev

смотря кого ты хочешь назвать этими животными!! ! 🙂

Марина
Марина

как тебе нравится

Александр Будылин
Александр Будылин

Это два названия одного животного.

Наталья
Наталья

лошадь

ДП
Денис Прибылов

это два разных животных

Похожие вопросы
Как называется магазин где продаются животные.
как называется это животное? подскажите пожалуйста)
с каким животным вы себя ассоциируете. я себя с бегемотом.
А правда что у бегемотов розовое молоко?
Каких животных называют приматами? не моря
Кто-нибудь помнит как называлась программа про животных в 90-е (не в мире животных).
Как называется самка крупного рогатого животного?
бегемот хищное животное. или нет?
Подскажите пожалуйста, как называется это животное?))
Почему хладнокровные животные так называются?