Aleksey Uljnkin

Чем страшен не прогрев двигателя?

Как известно, двигатель нужно прогреть до рабочей температуры! Чем страшна ситуация, если очень торопишься, но не прогреть двигатель? (даже если на улице еще пока +), а показатель показывает, что двигатель еще не прогрет!

Марина Давыдова

современные моторы не нуждаются в прогреве. достаточно дать поработать одну минуту для распределения масла в системе.
прогревать имеет смысл при температурах ниже -20.
главное для мотора - заливать качественное масло и почаще его менять.

Александр М

На непрогретом двигателе недостатачно смазаны все узлы онго. Соответственно приведет к преждевременному износу его узлов. Но если на улице +10 или выше не критично ждать 90 градусов прогрева, главное в первые минуты движения не жать на газ, выкручивая обороты и все будет нормально. На морозе же не стоит начинать движения если двигатель хотя бы до 70 непрогрелся.

Э_
Элька _@_

минус к ресурсу

Кристина Морарь

Масляным голоданием. Т. е. масло еще не может полностью обволакивать детали двигателя, от трения трущихся деталей двигателя могут появится задиры.

Natali Petrenko

трогайся на первой и не газуй быстрее прогреется

Андрей Киреев

преждевременным износом.

Александр Иванов

умрет быстрее или будет медленно по частям ломаться.

Константин Воробьёв

сгорят кольца, поведет головку, клинанет коленвал

Максим *******

в теплое время его можно и до 40 градусов прогреть а зимой чем больше тем лучше. А вообще жизнь двигателю сокращаете не прогревая его (в холодное время года)

Сергей Дорофеев

Износ деталей имеет место на старых двигателях, или у водителей, которые относятся к авто по свински. Инжектор подстраивается под режим работы двигателя, дабы водитель не ощутил разницы между холодным и горячим двигателем. Минуты две и на инжекторе можно спокойно двигаться, если сильный мороз, то чуть поболее, но не до 70-90 градусов! ! Карбюратору больше времени требуется, но и на нем можно ехать спустя минут пять, выдвинув "подсос". Летом практически сразу, главное чтобы масло попало на все детали двигателя. Используйте полусинтетику. И в коробке тоже. И едем плавно, а не так, чтобы тахометр 3-4 тысячи показывал. На некоорых иномарках можно сразу ехать, только через определенный промежуток времени нужно добавить масло в мотор. На них же (не только на них) убран указатель температуры, он заменен лампой перегрева. Ни на какие мысли не наводит? здесь двигателю практически не нужно времени, чтобы быть готовым к езде. Я согласен, что на отечественных машинах может иметь место некоторый износ, но простите - это отечественный автопром и даже здесь ситуацию исправляют.