Прочие авто-темы

есть ли такие двигателя которым перегрев особо не страшен?

Страшен всем, но несколько меньше страшен целиком чугунным движкам (блок и головка), их ведет от перегрева меньше. Сейчас такие только на тракторах остались. Раньше на мерседесах такие стояли, например 5 и 6 цилиндровые рядные дизели до начала 80х годов.
Но перегрев это не только перекос головки, но и расплавление поршней или залегание колец, а тут все ровны, в том числе чугунные движки.
Леонид Саламатов
Лучший ответ
почитай о керамических
Есть. Планета земля - генерирует магнитное поле при температуре ядра около 5000 градусов...
электрический. паровой.
Loveless Wolf Электрический от перегрева может сгореть- пробить изоляцию или расплавить ее. Паровой от перегрева взорвется.
ракетные...
У меня 21099 раз 5 кипела. Ничего. Продавал с пробегом 270 000 без капиталки. Масло не жрала. Расход бензина ниже паспортного. Опель Астра 1 раз кипанул и усё - тонкостенный движок повело и блок, и голову - полная замена.
Loveless Wolf Закипела и перегреть -это вообще-то немного разные вещи. Ну а из собственного опыта= в моей девятке тоже неоднократно лопались шланги- то печки то еще какой - и последи поля и посреди города- ездил до гаража-дома-ближайшей лавки запчастей вообще без воды- и тоже ничего. надо просто знать как и осознавать что ты делаешь. (просто заводишь, трогаешься, разгоняешься по максимуму, глушишь и едешь сколько получится накатом. Потом проверяешь и если надо еще ждешь пока остынет и по новой. = Когда помощи ждать неоткуда то это единственный выход. )
Ну газотурбинный к примеру работает без системы охлаждения. В 80-е японцами был сделан рабочий опытный екземпляр поршневого двигателя из металокерамики что тоже работал без системы охлаждения.. Ну а все обыкновенные двигатели внутреннаго сгорания который ставят на транспорт имеют систему охлаждения специальную поскольку во первых сделаны из материалов имеющих разное тепловое расширение и от чрезмерного нагрева обычно выбираются в нуль большинство рабочих зазоров что ведет к заклиниванию механизма. Просто последствия перегрева для разных двигателей могут быть разными. Но как говорится, перегретый двигатель стоит не дороже лукошка грибов. - ибо нагрев неравномерный и изменение размеров вследствие этого тоже, возникают перекосы, коробления последствия которых устранить практически невозможно - надо по новому обрабатывать все обработанные поверхности. -проще купить новое.
Сергей Grey Сейчас устраивают эко гонки, кто большее расстояние проедет на определенном количестве топлива, так там тоже керамика и термоизолированные от окружающей среды двигатели. Машинки там конечно чудные, по сути веломобили из карбона с 1 цилиндровым моторчиком в 1-2 л. с. До конвейера таким пока далеко.
Нет, таких нет!