Шахноза Мамадалиева

что можно сделать из иван чая?

я серёзно

я рен тв не смотрю просто его у нас моного растёт и я слышал что чай можно сделать вот решил проверить

Ви
Виктория

Иван-чай - это просто-напросто съедобное растение, и того самого витамина С в нём не мало. Конечно, особенно хороши молодые побеги, ну или самые верхние нежные листья. К шашлыку на природе лучшего и не надо.
В кулинарии можно смело применять, полагаясь на свою фантазию (почему-то никто не спрашивает: "Что можно сделать из укропа? сельдерея? зелёного лука? ").
Чтобы уменьшить при заваривании травяной вкус, иван-чай предварительно ферментируют, как, впрочем, и листья чайного куста (получается "чёрный" чай) . Заваренные, прошедшие ферментацию листья иван-чая известны под названием КОПОРСКИЙ ЧАЙ.
А вот на Новый Год довелось полакомиться компотом из цветов и бутонов иван-чая - это прямая конкуренция напиткам из фруктов и ягод!
(про корни иван-чая только читал - самому лень возиться...)

Ольга Егорова

Ивана и чай....

Татьяна Покровская

Насмотрелись РЕН тв? Чай и можно сделать

Юлия Скрыпник

Сбор - во время цветения. Обязательно порезать стебли кусочками длиной
1,5-2 см. Сушить в тени. Заваривать, как чай.

Антон Коршунов

Пробовал сделать из него чай по разным рецептам - получается дикая гадость.

Михаил Лазарев

Как и любые травяные чаи -на любителя. Зелень можно добавлять в салат. Из корней -раньше делали муку и добавляли при выпечке хлеба.

Елена Пушкина

В походе горстями сыпали листья в похлебку, когда с раскладкой ошиблись и стало немного не хватать продуктов. Ни вкуса, ни запаха, как капуста. С молодыми побегами по весне суп получается вкусный, но немножко слизистый. Копорский чай сделать можно, но надо строго соблюдать технологию (главное - ферментация при определенной температуре) - у меня не получилось, но знакомые угощали, довольно приятный напиток.