Сергей Верба

Посоветуйте, какую мазь лучше купить от шейного остеохондроза? (не дорогую)

у меня мама целый день работает в сидячем положении, вечером приходит и у нее болит шея, я ей массаж сделаю, боль чуть-чуть уменьшится.... так мы мазали Диклоран плюс, не плохой, но может еще какие мази есть хорошие....

Юлия

ортофеном, диклофенак!

Cemil Saraydar

Камфарный спирт. У него правда запах.. . но на ночь можно.

Ольга Ф.

Консультация терапевта, невропатолога. Умеренные физнагрузки, в том числе лечебная гимнастика, хорошо влияют на состояние позвоночника при лечении шейного остеохондроза. Физические упражнения способствуют улучшению обмена веществ и восстановлению поврежденных межпозвоночных дисков, улучшают подвижность позвоночника, укрепляют его мышечный каркас.

Однако не следует забывать, в остром состоянии заболевания упражнения можно делать только с большой осторожностью. Вот несколько упражнений для больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника:

Необходимо лечь на спину и выпрямиться. Пациенту следует положить одну руку на живот, а другую на грудь и сделать вдох. Через 10 секунд выдохнуть и расслабиться. Данное упражнение следует повторять 3-5 минут и выполнять 3-5 раз в день.
Следует лечь на живот и выпрямить ноги. Затем нужно поднять голову и верхнюю часть груди, и при этом опираться на живот и ноги. Упражнение повторить с интервалом 20-25 секунд в течение 3-5 минут и выполнять 3-5 раз в день.
Необходимо лечь на спину и согнуть ноги в коленях. Затем в таком положении поворачиваться на правый и левый бок. Упражнение следует повторять с интервалом 20-25 секунд в течение 3-5 минут, 3-5 раз в день.

Существуют упражнения, рекомендованные тем, кто страдает хроническим остеохондрозом шеи. Вот некоторые из них:

исходное положение: сидя или стоя. Необходимо согнуть шею и максимально приблизить подбородок к груди, а затем медленно отвести голову за спину и постараться как можно дальше заглянуть назад. Разгибание следует делать на вдох, потом - пауза, равная вдоху, и сгибание на выдохе. Упражнение нужно повторить 10 раз.
в этой же позиции следует положить ладонь на лоб и давить на него 10-15 секунд и при этом сохранять неподвижность тела. Можно упереться лбом в стену.
необходимо опустить голову вниз и стараться по возможности коснуться подбородком груди. Повторить упражнение 5-10 раз.
исходное положение: лежа на животе. Руки следует положить вдоль туловища ладонями вверх, а подбородок должен быть на одном уровне с туловищем. Необходимо расслабиться, а затем медленно повернуть голову вправо, потом в исходную позицию и затем - влево, и при этом стараться коснуться ухом пола. Упражнение надо повторить не менее 10 раз.

При выполнении всех упражнений необходимо контролировать интенсивность движений, при этом ориентироваться на собственные болевые ощущения. Если появляется боль, то следует сократить количество повторов.

Очень важно не запускать и знать как лечить шейный остеохондроз, вовремя обратиться к специалистам, например, к квалифицированному мануальному терапевту, который поможет избавиться от приступов боли, а затем назначит курс мануальной терапии.

Александр

я фастум гель использую.

Юлия Двуреченская

Можно использовать муравьиный спирт, а из мазей самая дешёвая и действенная Диклофенак. Удачи и выздоровления.

Нина Безрученко

Реально поможет только регулярное выполнение специальной гимнастики для шеи и позвоночника: http://ariom.ru/forum/t16266.html

Андрей Сухинин

индометацин. дешево, безопасно, отечественное.