Володя Андрианов

Подскажите, реально ли на УАЗике, поменять сальниковую набивку коленвала на ЗМЗ-402, не снимая двигателя.

Ольга Кожевина

Только нижнее полукольцо. В некоторых случаях и этого достаточно. Но, если на валу нет маслосгонных насечек, или есть продольный разбег вала, то вообще пофиг. Будет течь.

Василий Трофименко

на УАЗике родной двигатель не 402 а 417.

402 - это волжский двигатель и для УАЗов считался как тюнинговый самопальный вариант.

По поводу замены набивки - покопайте в интернете - где-то читал что от какого-то форда или мерседеса туда сальник ставят - работает до молекулярного распада двигателя т. е. вечно.

Если -таки решитесь просто менять на набивку то в принципе есть умельцы которые и не снимая двигателя меняют оба полукольца. Там помоему коленвал ослабляют и немного вниз его отводят. Вобщем не легко но сделать можно.

Удачи!