Андрей Дмитриевцев

как приготовить мясо в горщочке

Александр Сёмин

Я взяла мясо свинины, но прекрасно подойдет и кабанчик, и уточка, и курочка Мясо порезать маленькими кусочками, добавить мелко порезанный лук, соль, перец, приправу на ваш вкус. Пока все это маринуется надо замочить горшочки, что бы глина впитала воду (если они не покрыты глазурью) . Потом разложить мясо по горшочкам. Солите хорошо. Не знаю почему, но в горшочке всегда все получается малосоленым.
Теперь помидорки. Кожура от них будет лишней. Избавиться от неё очень просто. Сделайте ножом крестообразный надрез. Положите в миску и залейте кипятком меньше, чем на минуту. Слейте кипяток и ополосните холодной водой. Теперь их очень легко почистить. Помидоры порезать, положить на мясо, сверху добавить картошку. Все хорошо посолить и утрамбовать. Можете добавить любые овощи: цукини, баклажаны, перец.
Горшочки закрыть крышками и поставить в духовку на 1,5-2 часа. На этом можно было бы и закончить, но лучше еще немного потрудиться.
Возьмем:
100 гр масла
1 яйцо
соль
0,5 чайной ложки сахара
0,5 чайной ложки соды
1 стакан кефира
3 стакана муки
Масло, яйцо, соль, сахар размять вилкой и хорошо перемешать. Добавить кефир и гашеную соду ( на чайную ложку соды накапать лимонный сок или уксус) . Теперь всыпать муку и замесить тесто. Тесто разделить на комочки и сделать лепешки.
Когда мясо постоит в духовке 1,5 часа, снять с горшочков крышки и заменить их лепешками из теста. Сейчас можно было выдавить чеснок или добавить зелени.
Ставим в духовку еще на 20 минут.
Теперь все готово, можно приступать кушать.

http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/50699/Sapronov_-_Recepty_blyud_v_gorshochkah.html

Лена Шмакова

Мясо, тушенное в глиняных горшочках, - это целый ряд блюд, широко распространенных в кухне восточных народов. Готовятся эти блюда очень просто – достаточно положить мясо и набор овощей в горшочек, поставить горшочек на определенное время в духовку и вынуть уже готовое блюдо.

Вам понадобится
На 4 средних размера горшочка:
800 грамм баранины;
600 грамм картофеля;
4 средних размера луковицы;
4 небольших баклажана;
растительное масло;
чеснок;
зелень;
специи;
соль.

Анастасия Давыдова

Мясо по-флотски (сьеамансбиф)

Очистить и порезать ломтями картофель. На сковороде распустить шпик. Мясо нарезать порционно, отбить с обеих сторон скалкой или чем еще, намазать горчицей и обжарить на шпике. Добавить кольцами лук и тушить, пока лук не станет мягким. Уложить картофель и мясо в горшочек слоями. Каждый слой присолить и посыпать перцем. Полить блюдо бульоном или пивом, закрыть крышкой и поставить тушить полтора часа в духовке при 200° без крышки. Подать в горшочке или на блюде, посыпав зеленью.

На 4 порции: 600 г или 4 ломтика говядины (краешек или лопатка) , 3 луковицы, 600 г картофеля, 80 г мелко нарубленного шпика, 300 мл мясного бульона или пива

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2326.jpg

Говядина с луком тушеная

Нагрейте духовку до 180º. В большой жаропрочной кастрюле или горшке обжарьте лук в масле на слабом огне, периодически помешивая. Вложите порезанную говядину. Убавьте жар до минимума, добавьте сахар и муку, тушите 5 минут, постоянно помешивая. Влейте пиво (оно будет пениться!) , перемешайте. Добавить соль и специи по желанию – лавровый лист, тимьян, шалфей. Поставьте тушиться в духовку под крышкой на 2~3 часа.

800 г постной говядины, 2 большие красные луковицы, 75 мл постного масла, 2 чайные ложки коричневого сахара, 3 столовые ложки муки, 500 мл пива (желательно светлого) , 3 лавровых листа, 1 чайная ложка сушеного тимьяна, 1 чайная ложка сушеного шалфея

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3243.jpg

Димка Маслов

Олья-подрида
Мясо и шпик залить 2 л холодной воды и поставить на огонь. Через 30 минут добавить замоченный с ночи горошек, положить специи. Через 30 минут добавить мелко порезанные морковь, картофель, сельдерей, чеснок и очищенный нарезанный лук. Через 10 минут вынуть лавровый лист, лук и добавить нарезанные помидоры без кожицы и семян. Варить все вместе до готовности, примерно 20 минут. Затем мясо вынуть, отделить от костей. Колбасу нарезать ломтиками, добавить к овощам и дать еще раз закипеть. Подать, посыпав зеленью или тертым сыром.
250 г говядины с костями; по 150 г свинины, баранины и шпика с прожилками мяса; 50 г колбасы «чорисо» ; 150 г сухого гороха; 350 г моркови; 4 картофелины; 0,5 корня сельдерея; 2 луковицы, 1 зубчик чеснока; 2-3 помидора; 1 лавровый лист; 6 горошин черного перц

Андрей Захаров

Попробуйте разнообразить меню и приготовить ЧАНАХИ в горшочках!
Очень сытное и простое в приготовление блюдо. Времени может занять достаточно, но кроме нарезки и заправки ничего делать больше не нужно. У кого в народностях только нет рецепта чанахи в горшочках, готовят все равно все примерно одинаково. Рецепт чанахи из баранины классический примерно на 4 горшочка.