Иван Асеев

Датура- когда сеять семена? Растет медленно?

Маня Паршина

Сеять датуру надо в начале марта в пластиковые емкости. У ее семян низкая энергия прорастания. Первые всходы появляются только на 10-й день после посева, остальные могут «подтягиваться» еще месяц. Чтобы всходы появились быстрее и дружнее, семена следует насыпать в чашку и залить горячей водой. Те, что всплыли – невсхожие, что опустились на дно – взойдут вдвое быстрее.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-31053/
© Shkolazhizni.ru

Jun

Датура непредсказуема. То дугодумка, до месяца всходит, то выскакивает ( но это очень редко!).

Михаил Мангибаев

Растет очень медленно, всходить может до месяца. Может взойти и упасть. Давно пора, вегетация длинная.

Юлия Лобынцева

Я 1 марта посеяла, а сегодня, через 6 дней уже всходить начала, думаю может рано посадила, до этого не сажала.

Евгений

У меня уже месяц не всходит, но я не замачивала, сажала сухими семенами.

Татьяна Крылова

Если датура белая простая, у меня на полтавщине всходит самосевом. Семена замочить и в апреле посадить вв влажную лунку. Махровые сорта, сеем на свое место сразу, и лунку поливать. чтобы легче было семенам всходить замочить в дождевой воде на ночь.

Ксения Житькова

Самосевом всходит великолепно, но зацветет на месяц полтора позже чем рассадная, кому-то может быть это и к лучшему, так как все отцветающие цветы нужно сразу же удалять иначе образуются семенные коробочки и цветение прекратится. Всходит как и написали непредсказуемо, от трех дней до 2,5 месяцев. Сеял свою 13 февраля, из 20 семян желтой через десять дней проросло только 2, уже и попикировал а вот сегодня 6 пророс, перед этим три проросло. Синяя проросла немного раньше, но тоже 2, потом еще 4. то же самое с белой, из 30 проросло 7.
Ну жду, пока не вытряхиваю. Для сбора семян, особенно желтой и синей оставляйте первый цветок, когда вырастет ёжик аккуратно завяжите его в мягкую капроновую сетку, когда потемнеет и подсохнет снимите. В одной коробочке 200-400 семян. Семенные компании дикие жмоты, продают по 3 штуки в то время когда с одного куста можно собрать до 100 тысяч и более.

Александр Карлов

Я сразу в грунт сеяла. Выросла без проблем.

Арт К

всходит самосевом и белая простая и махровая голубая. Спасу от нее нет, почти все выдергиваю, оставляю по 3-4 растения, т. к запах не люблю.