Сергей Ухин

Бытие 6:3. Означают ли эти слова, что Бог ограничил жизнь людей 120-ю годами?

Антон

Нет, это оставалось до потопа 120 лет. Люди живут уже давно 70-80, а не 120 лет.

Наталья

В эпоху Кали-Юга которая началась 5 тыс. лет назад, продолжительность жизни человека примерно 100 лет. До этого была эпоха Двапара Юга с продолжительностью 1000 лет. Так говорят Веды.

Андрей

«пусть будут дни их сто двадцать лет… » Этих слов нельзя понимать в смысле сокращения человеческой жизни до пределов ста двадцати лет (как понимал И. Флавий, Иуд. Древн. 1:3, 2), так как достоверно известно, что еще долгое время и после потопа человечество жило больше 120 лет, достигая иногда до 500, а следует в них видеть срок, назначенный Богом для покаяния и исправления людей, в течение которого праведный Ной пророчествовал о потопе и делал соответствующие к нему приготовления (1Пет 3.20).

Ульяна

Это означает, что Бог решил уничтожить грешное человечество в потопе через 120 лет.

Эльмир

Это означает что продолжительность жизни кочевников была не велика, а хотели они жить значительно дольше и 120 лет в их понимании очень долгий срок)))

Евгения

точно такой же вопрос уже разбирался здесь на сервисе http://otvet.mail.ru/question/57031294
И рече Господь Бог: не имать Дух Мой пребывати в человецех сих во век, зане суть плоть: будут же дние их лет сто двадесять (Быт. 6:3), то есть в этом роде жизнь не будет продолжаться до девятисот лет, как продолжалась в родах первобытных. Зане суть плоть, - ибо дни жизни их проходят в плотских делах. Будут же дние их лет сто двадесять, - если покаются в продолжении того времени, то избавятся от угрожающего им гнева; если же не покаются, то делами своими навлекут на себя гнев. Так благость Божия дает сто двадцать лет на покаяние такому роду, который не заслуживал бы этого по правде.
Толкование на Книгу Бытия, Саратовская епархия РПЦ МП

Св
Светлана

Нет, не означает. Адам прожил 930 лет (Бытие 5:5),Мафусал-969 лет (Бытие 5:27),Ной прожил 950 лет (Бытие 9:29) и т. д. Под 120 годами подразумевается приговор Бога о наказании тогдашнего развращенного мира потопом. Через 120 лет это событие произошло. Спаслись только Ной и его семья, которые были послушны во всем Богу и делали всё так как Он им говорил. Это событие имеет отношение и к нам. Хотели бы Вы узнать каким образом ?

Се
Сергей

Из-за наполнившего землю беззакония Бог решил положить конец непослушному человечеству. Он определил время, когда он это сделает, — через 120 лет (Бытие 6:3). Устанавливая этот период, Иегова принял в расчет не только уничтожение злых: уничтожить злых можно было когда угодно. Расписание Иеговы предусматривало и спасение праведных. (Сравните Бытие 5:29).

Наталья

Не пытайтесь искать смысл в Библии. Штудируйте дальше "Сторожевую башню", она вам обо всём расскажет, что и как.