Андрей Александров

Может ли человек быть святым если у него нет врагов?

Почти у всех пророков (святых людей) были враги у Исуса например, или у Мухаммада

Ди
Диана

Святость не всегда тождественна безгрешности и она в значении принадлежности Святому Богу и все в Его владении становится святым т. е. принадлежащим Ему-посвящено.

Алексей Петрыкин

Святой человек не называет людей врагами

Вадим Кузьмин

Человек может быть святым независимо от того, есть у него враги или нет. Причина святости не в наличии или отсутствии врагов, а в устремленности человека к Богу.

Constantine Kudryavtsev

Опта, был просто убивцем и стал святым. Убив, покайся, а много убив -много покаяния, тут и святость на подходе. Вырой землянку, просиди пару лет и ты в раю.

Pucca Kim

врагов нет, есть непонятые люди
Ударили по левой, подставь правую - довел ситуацию до того что человек тебя ударил, ты виноват, не понял, не исправил ситуацию - подставь другую щеку и смиренно прими плоды своих рук

Елена Коленько

Врагов может не быть по двум основным причинам: - Доброта немыслимых масштабов - они просто ни при каких обстоятельствах, за счет неё не могут их нажить. Даже самые злобные и неуживчивые особи к ним расположены; вторая причина - это когда человек из себя ничего не представляет. Вообще ничего! И потому никому не нужен. У таких ни друзей - ни врагов.