Александр

может ли локальный акт принятый в ЗАО ухудшать условия предусмотренные в ТК РФ

Дмитрий Ионов

они будут считаться недействительными

Влад Ибрагимов

Нет, не может.

Статья 8 Трудового кодекса. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.