Михаил Арсеньев

Имеет ли право гражданин в возрасте 17-ти лет заключить договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД?

Имеет ли право гражданин в возрасте 17-ти лет заключить договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД (дрова) ? Сумма сделки 112 рублей. Является ли это мелкой бытовой сделкой?
Древесина подлежит заготовке, плюс условие: сжигание порубочных остатков.

Оксана Иванова

Любой договор - это юридический документ. Право подписи имеют совершеннолетние достигшие 18 летнего возраста или признанные эмансипированными по суду.
Если договор формальный и заключается в виде сделки: оплата в кассу 112 рублей и получения кассового чека, то можно.

Федорков Александр

Само понятие "мелкие бытовые сделки" не раскрывается, однако бытует мнение, что "под мелкими бытовыми сделками понимаются сделки на небольшую сумму, расчет по которым производится за наличные деньги". Т. ю вы попадете под это

статья 26 ГК РФ

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Какие это сделки:
- мелкие бытовые сделки;

- сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

- сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.