Сергей Девяткин

Надо продать квартиру, которая в равных долях. Одна доля больше трех лет в собственности, вторая всего месяц.

Первый собственник может показать любую стоимость по договору? А второй уплачивать будет налог только за свою долю или от всей стоимости квартиры?

Сергей Бережной

Не любую, а согласованную сторонами сделки- продавцом и покупателем.
Первый не платит НДФЛ с дохода от продажи доли, ибо она в собственности более трех лет.
Второй- платит НДФл с дохода от продажи доли, ибо она в собственности у него менее трех лет (всего месяц) . Налог. вычет может заявить второй, но получит он не 1 млн. пропорц. доле в собственности- если 1/2 у него доля. то 1/2 от налог. вычета. т. к. 500 тыс. будет у него налог. вычет, с остального дохода он заплатить должен 13% НДФЛ.

Эльшан Салимов

нет, только за свою долю, согласно оценочного акта.

На
Наталия

а та, которая как вы считаете только месяц в собственности - как перешла в собственность?

если по наследству - то там есть нюансы ( не с даты выдачи Свидетельства о регистрации права собственности считается, а с даты открытия наследства (смерти наследодателя) )
может уже тоже больше 3-х лет