Кристина

как без налогов передать свою долю квартиры невестке, у нее вторая половина квартиры в собственности, как и у меня?

Маша

налог придется оплатить) хотя сейчас для родственников кажется он совсем незначительный ) но оплатить придется )

Елена Прорубникова

оформите договор купли-продажи
заплатите в регпалате 1000 рублей

Лысый Дядька

Чушь, что придётся платить налог. Мне недавно мать подарила часть квартиры (доля) . НЕТ никаких налогов между родственниками. Так, мелоч на офоррмление документов как всегда само собой.

Налог при дарении квартиры в 2012 году выплачивается одаряемым от размера доходов, полученных при дарении имущества, и рассчитывается по ставке 13% от стоимости квартиры.

Однако с 1 января 2006 года были введены в действие поправки к Налоговому кодексу РФ, согласно которым этот налог не платится, если сделка оформляется между близкими родственниками. Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные) . Чтобы получить освобождение от уплаты налога при дарении квартиры, необходимо представить документы, подтверждающие родственные связи дарителя и одаряемого, либо наличие семейных отношений между ними (свидетельства о рождении, свидетельства о браке, решение суда и т. д.) . Если же недвижимость в дар получает постороннее лицо, то оно обязано полностью выплатить налог при дарении квартиры.

Также можешь купле-продажей сделать. Оцени ДО миллиона по документам и всё. "И не цента больше" Получиться как раз налоговый вычет при продаже недвижимости. Только уже НЕ как родственнику оформлять .Важно. А то не будет вычета.

инф. Статья 220. Имущественные налоговые вычеты НКРФ

Спартак Ягудин

А никак. Даже если наследство оформить - все равно прийдется платить - у меня вон мама бабушкин дом оформляет - 15 тысяч за все будет отдавать

Игорь Колесников

"Продай" долю за сумму менее миллиона.

Юрий Никулин

По договору купли продажи